Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

VOLTAIRE (1694-1778) , Oeuvres complètes, 1825.

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 182 $ - 365 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
150 € - 300 €
ca. 182 $ - 365 $
Zuschlagspreis:

François-Marie Arouet VOLTAIRE, Oeuvres complètes en 70 tomes. Contient: Tome 1: Vie de Voltaire; Tomes 2-9: Théâtre; Tome 10: Henriade; Tomes 12-14: Poésies; Tomes 15-18; Essais sur les moeurs; Tomes 19- 20: Siècle de Louis XIV; Tome 21: Siècle de Louis XV; Tome 22: Histoire de Charles XII; Tome 23: Histoire de Russie; Tome 24: Annales de l`Empire; Tome 25: Histoire de Parlement; Tomes 26 - 27: Mélanges historiques; Tomes 28 - 29: Politique et législation; Tome 30: Physique; Tomes 31-34: Philosophie; Tome 35: Dialogues et entretiens philosophiques; Tomes 36-42: Dictionnaire philosophique; Tomes 43- 44: Romans; Tome 45: Facéties; Tomes 46 et 47: Mélanges littéraires; Tomes 48 et 49: Commentaires sur Corneille; Tomes 50-52: Correspondance avec le roi de Prusse; Tome 53: Correspondance avec l`impératrice de Russie; Tomes 54 et 55: Correspondance avec d`Alembert; Tomes 56-69: Correspondance générale; Tome 70 Table des matières. Paris, Chez EA. LEQUIEN, 1825. Reliure demi-chagrin de l`époque. En l'état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
17.06.2021
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
17.06.2021
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66