Auktionsarchiv: Los-Nr. 7 .1

Max JACOB : Le Mail, Max Jacob ou le poète de Saint-Benoît & Simoun, Tombeau de Max Jacob

Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 60 $ - 97 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7 .1

Schätzpreis
50 € - 80 €
ca. 60 $ - 97 $
Zuschlagspreis:

Max JACOB Réunion de deux revues : - Max JACOB ou le poète de Saint-Benoît-sur-Loire. Revue mensuelle "Le Mail" . In-8 carré , pagination de 221 à 272. Portrait de Max Jacob par L. J. SOULAS à pleine page. Poèmes et fragments de Max Jacob Articles de : Roger Secrétain, Paul Florens, Georges Hugnet Marcel Jouhandeau, Jean Cassou, portrait de Max jacob par lui-même, une lettre de Cocteau et une autre de Florent Fels, dessins de Max Jacob à pleine page "Le poète Orphée arrêté par les brigands", poème et commentaire de celui-ci par Marcel Abraham, article de Julien Lanoë, second bois gravé de L. J. Soulas à pleine page, article de Y.-G. Le Dantec : Max Jacob et la muse celtique, hommage de Saint-Paul-Roux et pour finir une page de bibliographie des oeuvres de Max Jacob (Deux feuillets de publicités imprimés sur papier pelure + un feuillet de publicités imprimé sur papier pelure). Peu commune revue, beaux bois de SOULAS. Revue mensuelle "Le Mail" - Fédération des Artistes Orléanais - Numéro 5 d'avril 1928. Sous couverture un soupçon poussiéreuse. - Tombeau de Max JACOB Textes inédits et dessins de l'écrivain dont on célébrait le 11e anniversaire de la mort. In-8 de 104 p. agrafées. Textes de : Jean Cocteau Ne changeons pas... - Louis Emie. Chant royal pour le tombeau de Max Jacob - René-Louis Cadou. Évocation de Max Jacob - André Salmon. Max Jacob - Franz Hellens. Sur Max Jacob - Marcel Béalu. Pauvre Jacob - Maurice Fombeure. Rencontres avec Max Jacob - Yanette Deletang-Tardif. Max Jacob et le Finistère - Yves-Gérard Le Dantec. Max Jacob et la Muse celtique - Julien Lanoë. Les poèmes de Morven le Gaélique - Louis Guillaume. Max Jacob le Quimpérois - François Garnier Max Jacob épistolier - Rétrospective. Texes inédits de Max Jacob : Colloque - Chanson pour une petite fille - Caricature ou presque - Trois méditations religieuses - Lettres inédites à Jean Rousselot, Louis Emié, Albert Roussanne, René-Louis Cadou. Ainsi que : Témoignages sur la mort de Max Jacob et une bibliographie. En outre quatre feuillets Hors Texte imprimés sur papier couché dont un beau portrait photographique réalisé en 1934 , deux gouaches de Max Jacob en noir et blanc, reproductions d'une huile de Elie Lascaux et d'une gouache de Ed. M. Perrot en noir et blanc, et Max Jacob par lui-même (extrait des "Visions des souffrances...."). Oran, Revue Simoun N° 17 - 18, 1956. Revue difficile à rencontrer. Quelques petites rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7 .1
17.06.2021
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7 .1
17.06.2021
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66