Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

PORTRAITS. - Belle collection d'environ 100 portraits gravés et lithographiés, de

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 384 $ - 513 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.539 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 384 $ - 513 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.539 $

PORTRAITS. - Belle collection d'environ 100 portraits gravés et lithographiés, de personnalités de la fin du XVIIIe siècle et de la première moitié du XIXe siècle, dont une grande partie dans un volume in-4 en reliure moderne délabrée, et plusieurs montés postérieurement sur papier fort. 21 DE CES PORTRAITS ONT ÉTÉ GRAVÉS D'APRÈS DESSINS AU PHYSIONOTRACE, procédé optique et graphique permettant de respecter une très grande fidélité au modèle. Plusieurs légendes gravées et manuscrites: «Morris de l'île Bourbon», «Mr Victor, artiste dramatique», «Jacques Augustin de Silvestre, peintre, maître à dessiner des enfants de France», «Mr Barthélemy pair de France», «J. P. J. A. de Labouïsse», etc. Deux des tirages sont modernes. JOINT, UN PORTRAIT PHOTOGRAPHIQUE CONJOINT DE FRANÇOIS MAURIAC ET PAUL VALÉRY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
23.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
23.11.2012
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240