KUNSTAUKTION 14. SEPTEMBER 2019

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Datum der Auktion: 14.09.2019

Zurück

Bild

A. Lange & Söhne
gegr. 1845 in Glashütte
Herren-Armbanduhr 'Lange 1' mit Mondphase
Um 2004. 18 kt. Roségold, gest. Handaufzug. Helles Zifferblatt, dezentrale Stunde, Minute und Sekunde mit Mondphase, Datumsfenster mit Korrekturdrücker, bez. 'A. Lange & Söhne Glashütte I/SA, 'Doppelfederhaus

Los #: 701

Limitpreis: 12.000 €

Bild

Firma Glashütte Original
Herren-Armbanduhr 'PanoReserve'
Um 2003. 18 kt. GG, gest. Silber-Zifferblatt, tlw. mattiert, dezentrale Stunde/Minute mit Zentralzeiger, kleine Sekunde, Gangreserve-Anzeige, Datumsfenster, Goldzeiger und -indizes, bez. 'Glashütte Original, Glashütte I/SA, 'PanoReserve

Los #: 702

Limitpreis: 4.000 €

Bild

Chronoswiss
gegr. 1982 in München
Herren-Armbanduhr 'Grand Regulateur'
Um 2008. Edelstahl. Handaufzug. Sterlingsilber-Zifferblatt, guillochiert und mattiert, kleine Sekunde, zentraler Minutenzeiger, kleine Stunde, bez. 'Chronoswiss', 'Grand Regulateur', Numéro 335, 'Swiss Made'. Verso Sichtboden

Los #: 703

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Vintage Herren-Armbanduhr 'Chronographe Suisse'
Um 1940. 18 kt. Roségold, gest. Handaufzug. Zifferblatt mattiert, Roségold-Ziffern und -Zeiger, dezentrale Sekunde, kl. Fenster für Minuten, bez. 'Chronographe Suisse' und 'Antimagnetic'. Verso gemark, num. 813545 158. Leder-Armband (Tragespuren

Los #: 704

Limitpreis: 480 €

Bild

Omega
gegr. 1848 in La Chaux-de-Fonds
Herren-Armbanduhr 'Seamaster GMT'
Edelstahl. Automatik. Schwarzes Zifferblatt, Leuchtindizes und -zeiger, roter GMT-Zeiger, Datumsfenster, zentrale Sekunde, drehbare Zahlen-Lünette, bez. 'Omega Seamaster GMT Chronometer', 'Swiss Made'. Omega-Faltschließe. Dm

Los #: 705

Limitpreis: 900 €

Bild

Rolex
reg. 1908
Herren-Armbanduhr 'Oyster Perpetual Daytona' mit Meteorit-Zifferblatt
18 kt. WG, gest. Automatik. Silbergraues Meteorit-Zifferblatt, zentrale Stunden- und Minutenzeiger, kleine Sekunde, separater Stunden- und Minutenzähler, zentraler Sekundezeiger je mit roten Zeigern durch

Los #: 706

Limitpreis: 13.000 €

Bild

Firma Glashütte Original
Herren-Armbanduhr 'Senator Carrée'
Um 2001. Edelstahl. Automatik. Silber-Zifferblatt mit schwarzem Ziffernring, Indizes, Zentralzeiger, kleine Sekunde, bez. 'Glashütte Original I/SA', 'Made in Germany'. Verso Sichtboden, Werk gemarkt '25 Rubine', 'Glashütte Original

Los #: 707

Limitpreis: 1.200 €

Bild

Zenith
gegr. 1865 von Georges Favre-Jacot
Herren-Armbanduhr 'Elite Automatic'
Edelstahl. Automatik. Mattiertes und guillochiertes Zifferblatt, arab. Ziffern, Gangreserve, Zentralzeiger, dezentrale Sekunde, Datumsfenster, bez. 'Zenith Elite Automatic Swiss Made'. Verso Sichtboden, Werk und Platine

Los #: 708

Limitpreis: 1.800 €

Bild

IWC - International Watch Co.
gegr. 1868 in Schaffhausen
Armbanduhr 'Portofino'
18 kt. WG. Automatik. Weißes Zifferblatt, Indizes, Zentralzeiger, Datumsfenster, zentraler Sekundenzeiger, bez. 'IWC International Watch Co. Schaffhausen', 'Automatic', 'Swiss'. Wenige Spuren auf dem Zifferblatt

Los #: 709

Limitpreis: 900 €

Bild

Omega
Herren-Armbanduhr 'Constellation'
Um 1950. 14 kt. GG. Automatik, Hammerschlag-Uhrwerk. Mattiertes Zifferblatt, arab. Gold-Ziffern und -Indizes, Zentralsekunde und -zeiger, bez. 'Omega Automatic', Verso Gravur 'H. G. Bowland 8348 Maryland' von 1951

Los #: 710

Limitpreis: 800 €

Bild

Omega
Um 1970. 18 kt. GG, gest. Automatik. Helles, mattiertes Zifferblatt, schwarze Indizes und Zeiger, zentrale Sekunde, Datumsfenster, bez. 'Omega Automatic Chronometer Officially Certified', 'Constellation', Swiss Made'. Tlw

Los #: 711

Limitpreis: 600 €

Bild

Herren-Armbanduhr 'Triple Calendar' von Movado
Um 1940. 18 kt. Roségold. Handaufzug. Blaue und goldene arab. Ziffern, Datumszeiger, kleine Sekunde, Wochentags- und Monatsanzeige, Zentralzeiger, bez. 'Movado', 'Switzerland'. Lederarmband und vergoldete Dornschließe erg. Dm. 34 mm, Gew. ca. 43 g

Los #: 712

Limitpreis: 700 €

Bild

Rolex
reg. 1908
Vintage Damen-Armbanduhr 'Precision'
Mitte 20. Jh. 18 kt. GG, gest., num. 19-D5745. Handaufzug. Zifferblatt mit Indizes, Blauzeiger, bez. 'Rolex', 'Precision', 'Swiss'. Faltschließe verso variierend gest. 750, 'SM'. Dm. 15 mm, L. ca. 17,5 - 18 cm, Gew. ca. 27 g. Mit Rolex-Etui

Los #: 713

Limitpreis: 1.400 €

Bild

Jaeger-LeCoultre
gegr. 1833 in Vallée de Joux
Damen-Armbanduhr 'Reverso'
18 kt. GG, gest. Quarz. Cremefarbenes Zifferblatt, Blauzeiger, schwarze arab. Ziffern, bez. 'Jaeger-LeCoultre', 'Reverso', 'Swiss Made'. Verso monogr., rückseitig gemarkt 'Reverso', 'Jaeger-LeCoultre', num. 1819421, innen

Los #: 714

Limitpreis: 3.500 €

Bild

Cartier
gegr. 1847 in Paris
Damen-Armbanduhr 'Santos Galbée'
18 kt. GG, gest. Quarz. Helles Zifferblatt röm. Ziffern, arab. Datumsziffern mit Zentralzeiger, Blauzeiger, Mondphase, bez. 'Cartier', 'Swiss'. Verso gemarkt 'Santos de Cartier', 'Quartz', 18k, 'Swiss Made', num. 819902 0165

Los #: 715

Limitpreis: 3.500 €

Bild

Cartier
gegr. 1847 in Paris
Damen-Armbanduhr 'Santos Ronde'
Edelstahl mit GG. Quarz. Cremefarbenes Zifferblatt, Blauzeiger, Datumsfenster, Sekunde, bez. 'Cartier', 'Swiss'. Verso gemarkt 'Santos de Cartier', 'Quartz', 'Swiss Made Or et Acier', num. 187903 09564. Momentan nicht lauffähig, tlw. kl

Los #: 716

Limitpreis: 300 €

Bild

Rolex
reg. 1908
Military-Armbanduhr
Vor 1916. Handaufzug. Sterlingsilber gest., Staubdeckel innen gemarkt 'Rolex Swiss', 925, num. 900702, Importmarke London 1916, Werk gemarkt 'Rolex 15 Jewels Swiss Made'. Weißes Zifferblatt, schwarze arab. Ziffern, zentrale Blauzeiger, bez. 'Rolex Swiss Made

Los #: 717

Limitpreis: 400 €