KUNSTAUKTION 14. SEPTEMBER 2019

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Datum der Auktion: 14.09.2019

Zurück

Bild

Russischer Barock-Tummler
Moskau, 1749-50. Silber, gest., tlw. vergoldet. BZ. 'Iwan Schagin', MZ. (verschlagen) Kleiner Becher mit profiliertem Lippenrand und ziseliertem, graviertem Dekor. H. 4,2 cm. Dm. 6,4 cm, Gew. ca. 48,5 g - Literatur: Vgl. Verzeihnis der Russischen Gold- und Silbermarken Nr

Los #: 497

Limitpreis: 400 €

Bild

Russischer Barock-Tummler
Moskau, 1782. Silber, gest., tlw. vergoldet. BZ. 'Stephan Belkin', MZ. 'Igor Antipow Antipjew'. Kleiner Becher mit profiliertem Lippenrand und graviertem Dekor. H. 5 cm. D. 6,6 cm. Gew. ca. 59 g. - Literatur: Vgl. Verzeichnis der Russischen Gold- und Silbermarken, Nr. 502

Los #: 498

Limitpreis: 400 €

Bild

Breslauer Zuckerdose
Breslau, 1761-76. Silber, gest. BZ., MZ. 'MA', 'FW'. Dose mit scharniertem Deckel auf vier stilisierten Blattfüßen. Ranken- und Blattdekor. Schlüssel vorhanden. H. 11,5 cm, Gew. ca. 260 g

Los #: 499

Limitpreis: 1.200 €

Bild

Hamburger Biedermeier Schale
Hamburg, frühes 19. Jh. Silber, gest. BZ., MZ. 'Johann Dietrich Laué'. Halbrunde Schale mit glatter Wandung und Dekorband am oberen Rand. Wandung mit gravierten Initialien 'ISU'. H. 12 cm, Dm. 17,5 cm, Gew. ca. 483 g

Los #: 500

Limitpreis: 850 €

Bild

Barock--Dose
18. Jh. Silber, undeutlich gest. BZ., MZ. Ovale Silberdose mit gestuftem, reliefierten Deckel. Besch., rep. 10 x 8 cm. Gew. ca. 76 g

Los #: 501

Limitpreis: 280 €

Bild

Französischer Rokoko-Zuckerstreuer
Paris, 18. Jh. Silber, gest. BZ., mit niederl. Importmarke. Balusterförmiger Korpus mit reliefiertem und punziertem Rokoko-Dekor. Hoher, perforierter Steckdeckel mit Blattwerk-Knauf. H. 15 cm. Gew. ca. 265 g

Los #: 502

Limitpreis: 300 €

Bild

Irischer Durchbruch-Korb
Dublin, 1750-1. Silber. gest. BZ, MZ.: 'TJ'. Korb mit durchbrochener Wandung, Innen mit Henkelvasen- und Widderkopf-Dekor und Perlrand. Beweglicher Henkel aus verschlugenen Ranken. H. 8,5 cm, D. 35,5 x 29 cm. Gew. ca. 970 g

Los #: 503

Limitpreis: 2.400 €

Bild

Paar irischer Girandolen mit Figuralschaft
Dublin, 1825-6. Silber, gest. BZ., MZ. 'LAW', 'WN', 'MW'. Paar zweiarmige, reich verzierte Kerzenleuchter. Sockel mit je einer Frauenfigur als Schaft, den Kerzenaufsatz haltend. Aufsatz und Tüllen lose gesteckt. Standfuß gefüllt. Besch. H. 40,5 cm

Los #: 504

Limitpreis: 900 €

Bild

Antonio Cappelletti
tätig Rom 1803 - 1838
Römischer Abendmahlkelch mit Darstellungen der Passion Christi
Italien, frühes 19. Jh. Silber, feuervergoldet, tlw. poliert, ziseliert, gest., MZ. Umlaufend auf der Wandung und am Fuß Relief-Darstellungen der Passion Christi, am vasenförmigen Schaft mit

Los #: 505

Limitpreis: 1.200 €

Bild

Jugendstil-Pokal mit Weinranken-Schaft
Deutschland, um 1900. Silber, gest. BZ., '800', MZ.: 'O. WEGE', '212495'. Große, runde Schale, innen vergoldet und mit umlaufendem Dekorband. Schaft auf auslaufendem, rundem Sockel mit Perlschnur und durchbrochenem Weinlaub-Dekor. D. 17 cm, H. 29 cm. Gew, ca

Los #: 506

Limitpreis: 700 €

Bild

Tiffany & Co.
gegr. 1853 in New York
Pokalvase
New York, um 1926. Silber, gest. 'STERLING SILVER', '925-1000'. MZ.: TIFFANY&Co MAKERS', Musternr.: '20732', Modellnr. '5422', 'm'. Sich nach oben öffnende Trompeten-Vase, unten mit Scheibennodus auf rundem, leicht gestuften Fuß. H. 25,5 cm, Dm. 11

Los #: 507

Limitpreis: 800 €

Bild

Tiffany & Co.
gegr. 1853 in New York
Klassizistischer Wasserkrug
New York, 1905. Silber, gest. 'STERLING-SILVER', '925-1000', MZ., Musternr.: '1653', Modelnr.: '6084', 'M'. Mit einem umlaufendem Dekor-Band am Hals und Corpus. H. 22 cm. Gew. ca. 970 g. - Louis Comfort Tiffany gründete 1837 mit

Los #: 508

Limitpreis: 2.400 €

Bild

Tafelaufsatz mit vier Blütenkelchvasen
Sheffield, 1918. Silber, gest. BZ., MZ. 'JDWD' (James Deakin & Sons - John & William Deakin). Großer Tischaufsatz, drei abnehmbare und eine zentrale Trompeten-Vase auf geschwungenem, dreieckigem Sockel. Zieseliertes Girlanden-Dekor und abgesetztem Perlband. H

Los #: 509

Limitpreis: 2.800 €

Bild

Zuckerdose
Stockholm, 1917. Silber, gest. BZ., MZ.: 'D.A.'. Ovale Zuckerdose mit aufklappbaren Deckel. Auf Tatzenfüßen stehend mit reliefierten Rippen und umlaufenden Dekorbändern. Schlüssel fehlt. H. 12 cm. Gew. ca. 442 g

Los #: 510

Limitpreis: 280 €

Bild

Otto Wolter
gegr. 1875 in Schwäbisch-Gmünd
Art-déco Kaffee- und Teeservice auf Tablett
Schwäbisch Gmünd, um 1920. Silber, gest. BZ., MZ.: Otto Wolter, '800'. 5-tlg. Kaffee- und Teeservice, Hammerschlag- und tlw. Rillen-Dekor. Kaffekanne (H. 21 cm), Teekanne (H. 18 cm), Milchkännchen (H. 12 cm

Los #: 511

Limitpreis: 1.500 €

Bild

Edward Viner
Art-déco Kaffee- und Teeservice
Sheffield, 1936-7/ 1947-9. Silber, variierend gest. BZ., MZ. 'E.V.' (Emile Viner). 5-tlg. Kaffee- und Teeservice geometrischer Form. Tablett (D. 54 x 32,5 cm) 1936-7. Teekanne (H. 12,5 cm) 1947-8. Kaffeekanne (H. 16 cm), Sahnegießer und Zuckerdose

Los #: 512

Limitpreis: 4.400 €

Bild

Gombert & Bibollet
gegr. 1913 in Paris
Pariser Kaffee- und Teeservice auf Tablett
Paris, frühes 20. Jh. Silber, variierend gest. BZ. (Paris, Export), MZ. 'G&B', 'D'. 7-tlg.: Kaffekanne (18 cm), Teekanne (14,5 cm), Milchkännchen (10 cm), Zuckerdose (13 cm), Teedose (11 cm), Vase (10 cm) und

Los #: 513

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Englisches Kaffee- und Teeservice
Birmingham, 1912-13/Sheffield, 20 Jh. 4 tlg- Service: Teekanne (H. 14,5 cm), Milchkännchen (H. 9 cm), Zuckertopf (H. 10 cm), alle Silber, gest. BZ.: Birmingham, MZ. 'CW'. Kaffekanne, versilbert (H. 23,5 cm), gest. 'WALKER&HALL', 'SHEFFIELD', 'ENGLAND'. Henkel rep

Los #: 514

Limitpreis: 350 €

Bild

Gebrüder Deyhle
gegr. 1820 in Schwäbisch Gmünd
Art-déco Henkelschale
Schwäbisch Gmünd, um 1930. Silber, gest. '835', MZ. 'Lange'. Ovale Schale auf Standfuß. Gebogter Henkel aus fünf Stegen mit zentraler Kugel. Hammerschlag-Dekor. D. 38 cm, H. 21,5 cm. Gew. ca. 960 g

Los #: 515

Limitpreis: 350 €

Bild

George & Michael Crichton
(Edinburgh)
Arts and Crafts Schale
Edinburgh, 1889-90. Silber, gest. BZ., MZ.: 'G&MC', am Boden gehämmert 'THOS. SMITH & SONS, EDINBURGH'. Runde Schale mit glatter, hoher Wandung und seitlich ausgeformten Griffen. D. 28,7 cm, H. 8 cm. Gew. ca. 458 g

Los #: 516

Limitpreis: 400 €

Bild

Jens Sigsgaard
tätig 1932-1960
Art-déco Kaffeeservice
Kopenhagen, 1937. Silber, gest. BZ., MM.: 'JS', MZ.: 'EM' für Erik Magnussen. 3-tlg. Service: Kaffeekanne (H. 17 cm), Milchkännchen (H. 5 cm), Zuckertopf (H. 4,5 cm). Gew. ca. 525 g

Los #: 517

Limitpreis: 450 €

Bild

Christian F. Heise
(1904 - 1932)
Elegantes Tablett
Kopenhagen, 1916. Silber, gest. BZ., 925S, MICHELSEN ER, MZ.: 'Christian F. Heise'. Tablett mit getrepptem und geschwungenem Rand. Dm. 35,5 x 25,5 cm. Gew. ca. 793 g

Los #: 518

Limitpreis: 300 €

Bild

Zwei kleine Art-déco-Schalen
Deutsch, um 1930. Silber, variierend gest. BZ. MZ.: Otto Wolter, '800', 'HANDARBEIT', MZ.: 'WILKENS', '835', '8000II'. 1 Schale (D. 19,8 cm) mit umlaufendem Stab-Band. 1 Schale (D. 21,2 cm) auf vier Kugelfüßen, mit Hammerschlag-Dekor. Gew. zus. ca.436 g

Los #: 519

Limitpreis: 100 €

Bild

Zwei große Schalen
Deutsch, 20. Jh. Silber, variierend gest. BZ. MZ., '925', 'Nerag Hannover'. MZ.: Wilkens, '835', '7882'. 1 runde Schale (D. 25 cm). 1 quadratische Schale (D. 30,4 cm) mit abgerundeten Ecken und Dekorband. Gew. zus. ca. 980 g

Los #: 520

Limitpreis: 200 €

Bild

Gebrüder Deyhle
Paar dreiarmiger Art-déco Girandolen
Schwäbisch Gmünd, um 1930. Silber, gest. '925', 'STERLING', MZ. Kerzenleuchter mit Balusterschaft auf großem Tellerfuß, je drei geschwungenen Arme. Tüllen mit Tropfschalen. Partiell Perlband-Dekor. Geschraubt, Fuß

Los #: 521

Limitpreis: 900 €

Bild

Gebrüder Deyhle
Art-déco Shaker
Schwäbisch Gmünd, um 1930. Silber, gest. BZ., '830S', MZ. Klassischer Cocktail-Shaker. Becher mit glatter Wandung, Deckel leicht strukturiert. H. 24 cm. Gew. ca. 357 g

Los #: 522

Limitpreis: 250 €

Bild

Karl Dittert
(Mährisch-Trübau/Tschecheslowakei 1915), Industriedesigner
Kaffeeservice auf Tablett
Heilbronn, um 1950. Silber, gest. BZ., MZ. '925'. 4- tlg. Service mit Elfenbeingriffen, Entwurf Karl Dittert.. Kaffekanne (H. 24 cm), Milchkännchen (H. 11 cm), Zuckerdose (H. 9 cm), Tablett (D. 45

Los #: 523

Limitpreis: 1.800 €

Bild

Adolf Kander
aktiv 1882-1939 in Berlin
Art-déco Schale
Berlin, Anf. 20 Jh. Silber, gest. BZ., '800' MZ.: 'Adolf Kander'. Schale mit hoher Wandung und gezacktem Muster. Hammerschlag-Dekor. D. 25 cm. Gew. ca. 366 g

Los #: 524

Limitpreis: 150 €

Bild

Runde Art-déco Schale
Deutschland, um 1930. Silber, gest. BZ., MZ. unudeutlich, '800, '347'. Gerippte Wandung mit Hammerschlag-Dekor. D. 23,7 cm, H. 5 cm. Gew. ca. 447 g

Los #: 525

Limitpreis: 100 €