Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 26.05.2021

Bild
Los-Nr. 451
Figur des Amithabha mit Amrita-Gefäß, Bronze, Tibet, 18. Jhdt.
Limitpreis
3.200 €
ca. 3.917 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 452
Buddha Shakyamuni aus vergoldeter Bronze, Tibet, 18./19. Jhdt.
Limitpreis
800 €
ca. 979 $
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 3.182 $
Bild
Los-Nr. 454
Kupfermontiertes und teilvergoldetes Muschelhorn, Tibet, 20. Jhdt.
Limitpreis
500 €
ca. 612 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 455
Limitpreis
500 €
ca. 612 $
Zuschlagspreis:
540 €
ca. 661 $
Bild
Los-Nr. 456
Perlen- und steinverziertes Zeremonialgewand, sino-tibetisch, 20. Jhdt.
Limitpreis
1.500 €
ca. 1.836 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 457
Reich dekorierter Sattel, sino-tibetisch, 20. Jhdt.
Limitpreis
800 €
ca. 979 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 979 $
Bild
Los-Nr. 458
Perlmutt- und steinbesetztes Pektoral, Tibet, 20. Jhdt.
Limitpreis
450 €
ca. 550 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 550 $
Bild
Los-Nr. 459
Silberbecher, Nepal, 19. Jhdt.
Limitpreis
640 €
ca. 783 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 460
Phallus aus Bergkristall, Nepal, 20. Jhdt.
Limitpreis
500 €
ca. 612 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 461
Tanzmaske in Form eines Garudas, Tibet, 20. Jhdt.
Limitpreis
2.000 €
ca. 2.448 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.448 $
Bild
Los-Nr. 462
Vierarmige Avalokiteshvara-Buddha-Statue, Nepal, 18. Jhdt.
Limitpreis
18.000 €
ca. 22.033 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 463
Minatur-No-Maske eines Oni, Japan, Edo-Periode
Limitpreis
1.300 €
ca. 1.591 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 464
Miniatur-No-Maske, Japan, Edo-Periode
Limitpreis
480 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 465
Jizai Okimono in Form einer Krabbe, Japan, Meiji-Periode
Limitpreis
3.700 €
ca. 4.529 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 466
Okimono von zwei Sumokämpfern, Japan, Meiji-Periode
Limitpreis
1.400 €
ca. 1.713 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 467
Silbermontiertes Schmuckkästchen, Japan, Meiji-Periode
Limitpreis
480 €
ca. 587 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 468
Elfenbein-Okimono des Tekkai, Japan, Meiji-Periode
Limitpreis
640 €
ca. 783 $
Zuschlagspreis:
640 €
ca. 783 $
Bild
Los-Nr. 469
Erotischer Shibayama-Pilz, Japan, Meiji-Periode (1868-1912)
Limitpreis
1.700 €
ca. 2.080 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.120 $
Bild
Los-Nr. 470
Okimono "Der Helmschmied", Japan, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Limitpreis
800 €
ca. 979 $
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.285 $
Bild
Los-Nr. 471
Okimono in Form von Hoteis Glückssack, Japan, Meiji-/Taisho-Periode
Limitpreis
640 €
ca. 783 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 472
Okimono einer Geisha, Japan, Meiji-/Taisho-Periode
Limitpreis
640 €
ca. 783 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 473
Okimono einer Gruppe Tiermusikanten, Japan, Meiji-/Taisho-Periode
Limitpreis
800 €
ca. 979 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 474
Rollbild mit Darstellung eines Helmes, Japan, Meiji-/Taisho-Periode
Limitpreis
560 €
ca. 685 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 475
Relief der Göttin Kali, Java, 13./14. Jhdt.
Limitpreis
9.000 €
ca. 11.016 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 476
Skulptur einer weiblichen Gottheit (Uma), Angkor Vat-Stil, Khmer, ca. 11. Jhdt.
Limitpreis
9.600 €
ca. 11.751 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 477
Steinkopf des Shiva, Khmer-Kultur, Kambodscha, 11./12. Jhdt.
Limitpreis
3.000 €
ca. 3.672 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 5.875 $
Bild
Los-Nr. 478
Bronzefigur des Buddhaschülers Ananda, Thailand, um 1850
Limitpreis
2.500 €
ca. 3.060 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 479
Kleine Skulptur eines sitzenden Buddhas, Thailand, wohl 18. Jhdt.
Limitpreis
320 €
ca. 391 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 480
Bronzener Buddha, Thailand, 19. Jhdt.
Limitpreis
450 €
ca. 550 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.448 $