Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

Hermann Historica, Bretonischer Ring 3, 85630 Grasbrunn / München, Deutschland
contact@hermann-historica.com · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Datum der Auktion: 26.05.2021

Bild
Los-Nr. 541
Weinamphore rhodischen Typs, römisch, 1. - 2. Jhdt.
Limitpreis
500 €
ca. 612 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.958 $
Bild
Los-Nr. 542
Transportamphore des Typs Almagro 50, römisch, Ende 3. - Anfang 5. Jhdt.
Limitpreis
600 €
ca. 734 $
Zuschlagspreis:
1.150 €
ca. 1.407 $
Bild
Los-Nr. 543
Große bauchige Ölamphore des Typs Dressel 20, römisch, 1. - 3. Jhdt.
Limitpreis
800 €
ca. 979 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.448 $
Bild
Los-Nr. 544
Weinamphore des Typs Dressel 6A, römisch, 1. Jhdt. v. Chr. - 1. Jhdt. n. Chr.
Limitpreis
600 €
ca. 734 $
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.285 $
Bild
Los-Nr. 545
Limitpreis
450 €
ca. 550 $
Zuschlagspreis:
1.050 €
ca. 1.285 $
Bild
Los-Nr. 546
Amphore des Typs Dressel 7-11, römisch, 1. Jhdt.
Limitpreis
550 €
ca. 673 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.836 $
Bild
Los-Nr. 547
Amphore des Typs Dressel 8, römisch, 1. Jhdt.
Limitpreis
700 €
ca. 856 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.346 $
Bild
Los-Nr. 548
Zwei Porphyr-Fragmente eines Sockels oder Gebäudes, römisch, 1. - 3. Jhdt.
Limitpreis
900 €
ca. 1.101 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.101 $
Bild
Los-Nr. 549
Limitpreis
6.000 €
ca. 7.344 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 550
Bronzearmfragment und Keule auf Sockel, römisch, 1. - 2. Jhdt.
Limitpreis
9.500 €
ca. 11.628 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 551
Limitpreis
8.000 €
ca. 9.792 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 18.361 $
Bild
Los-Nr. 552
Bronzene Öllampe auf hohem Fuß, byzantinisch, 5. - 7. Jhdt.
Limitpreis
900 €
ca. 1.101 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.101 $
Bild
Los-Nr. 553
Ausdrucksstarkes spätbyzantinisches Goldmedaillon, 11. - 13. Jhdt.
Limitpreis
25.000 €
ca. 30.601 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 554
Limitpreis
7.200 €
ca. 8.813 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 556
Limitpreis
450 €
ca. 550 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.101 $
Bild
Los-Nr. 557
Limitpreis
300 €
ca. 367 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 558
Limitpreis
600 €
ca. 734 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.346 $
Bild
Los-Nr. 559
Krummdolch, Südosteuropa, 1. Jhdt. v. - 1. Jhdt. n. Chr.
Limitpreis
700 €
ca. 856 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.162 $
Bild
Los-Nr. 561
Bronzearmreif mit Ziereinlagen, keltisch, 1. Jhdt. v. Chr.
Limitpreis
600 €
ca. 734 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 979 $
Bild
Los-Nr. 562
Plakette mit farbigem Cloisonné, westgotisch, 6. - frühes 7. Jhdt.
Limitpreis
800 €
ca. 979 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 563
Eindrucksvolle westgotische Gürtelschnalle, Bronze, 7. Jhdt.
Limitpreis
350 €
ca. 428 $
Zuschlagspreis:
440 €
ca. 538 $
Bild
Los-Nr. 564
Tierkopf von einem Langschiff, wikingisch, Skandinavien, 7. - 9. Jhdt.
Limitpreis
9.000 €
ca. 11.016 $
Zuschlagspreis:
26.000 €
ca. 31.825 $
Bild
Los-Nr. 565
Vergoldetes Fabeltier einer Schiffsfahne, wikingisch, 10. Jhdt.
Limitpreis
10.000 €
ca. 12.240 $
Zuschlagspreis:
10.000 €
ca. 12.240 $
Bild
Los-Nr. 566
Prunkaxt mit Silber- und Goldeinlagen, wikingisch, 10. Jhdt.
Limitpreis
10.000 €
ca. 12.240 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 567
Kette mit Kreuzanhänger und Thorshammer, wikingisch, 10. Jhdt.
Limitpreis
17.000 €
ca. 20.809 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 568
Vorzüglich erhaltenes silbernes Fibelpaar, wikingisch, 10 - 11. Jhdt.
Limitpreis
6.000 €
ca. 7.344 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.344 $
Bild
Los-Nr. 569
Gold-Silber-Armband, Polen, 12. - 13. Jhdt.
Limitpreis
7.500 €
ca. 9.180 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 570
Drachenamulett im Jellingstil, wikingisch, 10. Jhdt.
Limitpreis
1.800 €
ca. 2.203 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.937 $