Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Österreich
[email protected] · +43 (0)1 515600 · +43 (0)1 51560443

Datum der Auktion: 27.05.2017

Zurück

Bild

Trinkende Kätzchen, rechts oben signiert: Jos. Heimerl, Öl/Leinwand, 21 x 26 cm, Rahmen (Šm

Los #: 1

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Die Drei Könige, rechts unten signiert und datiert: Ant. Brunner 1946, Öl/Karton, 49 x 40 cm, Rahmen (Šm

Los #: 2

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Kopf eines Greisen, unsigniert, auf der Rückseite Vermerk des Ateliers Stuttgart, Öl/Karton, 35,5 x 28,5 cm, Rahmen (Šm

Los #: 3

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

In Gedanken versonnen, links oben signiert und datiert: B. Mareček 1926, Öl/Sperrholz, 50 x 39,5 cm, leicht beschädigter Rahmen (Šm

Los #: 4

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Albanischer Haman, rechts unten mit Bleistift signiert und bezeichnet: "O. Číla Albánský haman" (Albanischer Haman), Öl/Karton, 49,5 x 34,5 cm, Glas, leicht beschädigter Rahmen (Šm

Los #: 5

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Rast am Meeresufer, rechts unten signiert: R. Jelínek, Öl/Leinwand, 80 x 100 cm, Rahmen (Šm

Los #: 6

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Biedermeier-Stillleben, rechts unten signiert: Franz Krischke, Öl/Karton, 56 x 50 cm, Rahmen (Šm

Los #: 7

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Blumenstrauß in einem Krug, rechts unten signiert und datiert: J. Herbst 28, Öl/Leinwand, 50,5 x 40,5 cm, leicht beschädigter Rahmen (Šm

Los #: 8

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Motiv aus dem alten Prag, links unten signiert: Feikl St., Öl/Karton, 49 x 64 cm, stark beschädigt, Rahmen (Šm

Los #: 9

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Der Hradschin von der Kampa-Insel aus gesehen, rechts unten signiert: Otakar Hůrka, Öl/Karton, 49 x 65 cm, Malerei und Rahmen leicht beschädigt (Šm

Los #: 10

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Landschaft mit Garben, links unten signiert: Rabas, Öl/Leinwand, 31,5 x 66,5 cm, Rahmen (Šm

Los #: 11

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Vorfrühling, rechts unten signiert: Otakar Hůrka, Öl/Sperrholz, 34,5 x 50 cm, Rahmen (Šm

Los #: 12

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Landschaft, links unten signiert: M. Krasický, Öl/Sperrholz, 20 x 27 cm, Rahmen (Šm

Los #: 13

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Der Papstpalast zu Avignon, rechts unten monogrammiert und datiert: MWJ 1925, Öl/Karton, 38 x 46 cm (Šm

Los #: 14

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Motiv aus Italien, rechts unten signiert: R. Weber, Öl/Leinwand, auf Karton doubliert, 58,5 x 78,5 cm, Rahmen (Šm

Los #: 15

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

St.-Johanns-Fischteich, rechts unten signiert und datiert: Fr. Líbal 43, Öl/Leinwand, auf Karton doubliert, 42 x 53 cm, Rahmen (Šm

Los #: 16

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Lichterscheinung überm Sumpf, links unten signiert: Panuška, Öl/Karton, 24,5 x 32 cm, Glas, Rahmen (Šm) Der verwendete Karton weist auf der Rückseite den Probedruck einer Reproduktion von Panuškas Zeichnung auf

Los #: 17

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Burgruine, links unten signiert: Panuška, Öl/Karton, 22,5 x 32,5 cm, leicht beschädigte Malerei, Glas, Rahmen (Šm

Los #: 18

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Krabbe, links unten signiert: Panuška, Tempera/Karton, 16,5 x 23,5 cm (Ausschnitt des Passepartouts), Passepartout, Glas, Rahmen (Šm) Ausstellung: Jaroslav Panuška, Gebietsgalerie Vysočiny in Jihlava, Jihlava 1959

Los #: 19

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Landschaft mit Fischteich, rechts unten mit Pseudonym signiert: B. Horyna, Öl/Leinwand, 55 x 68 cm, Rahmen (Šm

Los #: 20

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Weiden am Wasser, links unten signiert: V. Radimský, Öl/Karton (doubliert), 72,5 x 100 cm, Rahmen (Šm

Los #: 21

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Mann in Detvauer Tracht, unsigniert, Öl/Karton, 58 x 44 cm, Rahmen (Šm

Los #: 22

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Pferd neben Zirkuswagen, rechts unten signiert: Jos. Svoboda, Öl/Karton, 24,5 x 32,5 cm, Glas, Rahmen (Šm

Los #: 23

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Blick auf die Ruine Trosky, links unten signiert: G. Macoun, Öl/Karton, 68 x 78 cm, Rahmen (Šm

Los #: 24

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Im Hafen, rechts unten signiert: Svoboda J., Öl/Leinwand, 50,5 x 69 cm, Rahmen (Šm

Los #: 25

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Blick auf den Hradschin vom Bellevue, rechts unten signiert: Jaroslav Šetelík, Öl/Leinwand, 95,5 x 121 cm, Rahmen (Šm

Los #: 26

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Porträt eines Literaten, unsigniert, Öl/Karton, 47 x 40 cm, beschädigter Rahmen (Šm

Los #: 27

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Rastender Mädchenakt, rechts unten signiert und datiert: Košař 96, Öl/Leinwand, 53 x 75 cm, Rahmen (Šm

Los #: 28

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Rast, links unten signiert: T. Hrdinka, Öl/Leinwand, 115,5 x 101 cm, leicht beschädigter Rahmen (Šm

Los #: 29

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017

Bild

Scheunen in Svobodné Hamry, links unten mit Bleistift signiert: Gust. Macoun, Öl/Karton, 52 x 70 cm, Glas, beschädigter Rahmen (Šm

Los #: 30

Schätzpreis: 0 CZK

Datum: 27.05.2017