Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 16.09.2019

Zurück

Bild

Messing, reliefiert; Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt WHW im Kreis; H. 12,7 cm. (MP) Literatur: Katalog der Werkstatt Hagenauer 1928, S. 6, Modellnummer 1541

Los #: 62

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Kassette mit Golfspieler, Werkstätte Hagenauer, Wien

Messing; Deckeldose mit Scharnieren; Deckel mit Golfspieler; auf vier reliefierten Füßen stehend; Gebrauchsspuren; Unterseite gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien und Made in Austria; H. 12,7 cm, L. 10,7 cm, T. 8,9 cm. (MP

Los #: 63

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Eule, Werkstätten Hagenauer Wien

Messing, Kunstharz; Gebrauchsspuren; Objekt montiert auf einer rechteckigen Messingplinthe; unterhalb dieser gemarkt Handmade, Hagenauer Wien, WHW im Kreis und Made in Austria; H. 14,7 cm. (MP

Los #: 64

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Kerzenleuchter, Werkstätten Hagenauer, Wien

Messing; Unterseite gemarkt Hagenauer Wien, WHW im Kreis, Made in Vienna Austria (verschlagen) und Handmade; Gebrauchsspuren; H. 10,3 cm. (MP

Los #: 65

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Richard Rohac, Reiher, Österreich

Messing, zum Teil schwarz patiniert; Gebrauchsspuren, zum Teil berieben; Reiher auf einer runden Plinthe stehend; Unterseite der Plinthe gespiegelt gemarkt RR und Made in Austria; H. 16,2 cm. (MP

Los #: 66

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Margit Tevan, Fußschale, Ungarn, um 1945

Kupfer, zum Teil gehämmert; vier reliefierte Füße; unterhalb bezeichnet Tevan; Gebrauchsspuren; H. 8,4 cm, L. 17,6 cm, B. 17,6 cm. (MP) Literatur: Koczogh, Akos, Tevan Margit, Serie "Mai Magyar Müvészek", Képzömüvészeti Alap, Budapest 1977, pp. 26; Tevan Margit, Emlékkiállitása, Iparmüvészeti

Los #: 68

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.09.2019

Bild

um 1925 Kupfer, mit Hammerschlagdekor und reliefiertem Dekor; unterhalb runder Standring; ungemarkt; Gebrauchsspuren; H. 4,1 cm, Dm. 24,5 cm. (MP

Los #: 69

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Beschlag für eine Außentür mit einem Motiv der Gazelle

Bronze, zum Teil gehämmert und braun-schwarz patiniert; zum Teil berieben; ungemarkt; Gebrauchsspuren; H. 17,6 cm, L. 22,5 cm. (MP

Los #: 70

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Carl Auböck, Tischbürste, Wien

Nussholz, gedrechselt; schwarze Borsten; Gebrauchsspuren; seitlich gemarkt Auböck; H. 4,7 cm, L. 14,2 cm, B. 11,5 cm. (MP

Los #: 71

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Carl Auböck, Tischset: Kehrbesen und Schaufel, Wien

Holz, gedrechselt; Borsten; Gebrauchsspuren; beide Teile gemarkt Auböck; Größe: Länge des Kehrbesens: 24,8 cm, Länge der Kehrschaufel: 27,4 cm. (MP

Los #: 72

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Schwarz, Bronzeschale, K. K. Kunsterzgießerei, Wien, um 1910

Bronze mit Blattornamentik; Gebrauchsspuren; am unteren Rand bezeichnet Schwarz, unterhalb K. K. K. E. Wien und Nummerierung 1463; H. 6 cm, L. 22,5 cm. (MP

Los #: 73

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Carl Auböck, Servierwagen, Wien, 1953

Eisenrohr, schwarz lackiert, Rattangeflecht und vier Holzräder; unteres Rattangeflecht erneuert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 58,3 cm, L. 64 cm, B. 50,5 cm. (MP) Literatur: Werkstätte Carl Auböck, S. III/33, Abb. 172

Los #: 74

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Paar Kerzenleuchter im ägyptischen Stil

Metall, farbig und gold staffiert; zum Teil berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; unbezeichnet; Figuren auf einem runden Sockel stehend; jeweils einflammig; H. 38,6 cm. (MP

Los #: 75

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 16.09.2019

Bild

Messing, vernickelt; Lampenschirme aus Alabaster; unterhalb minimal bestoßen; Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 28,7 cm, B. 29 cm. (MP

Los #: 76

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Wandspiegel aus Messing im Art Déco Stil, um 1930/50

Messing, reliefiert mit Hammerschlagdekor; altes Spiegelglas, Rückseite aus gepresstem Holz ergänzt; Gebrauchsspuren; ungemarkt; Größe: H. 36,3 cm, B. 36,8 cm. (MP

Los #: 77

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Große Stehlampe, wohl Fontana Arte, Italien, um 1930

Metall, verchromt; geschliffenes Glas; dreiflammig; Gebrauchsspuren; H. 169,2 cm. (MP

Los #: 78

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 16.09.2019

Bild

Stahlrohr, verchromt; neu gepolstert und mit einem schwarz-weißen Wollacryltextil neu bezogen; fachgerecht restauriert; H. 84 cm, SH. 43 cm, T. 117 cm, B. 72 cm. (MP) Literatur: von Vegesack, Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 88

Los #: 79

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 16.09.2019

Bild

Buchenholz, massig; gebeiztes Nussholz, furniert; Deckplatte mit Bakelit belegt; Stahlrohr, vernickelt; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 75 cm, L. 64,7 cm, B. 37,8 cm. (MP) Literatur: Jindrich Halabala, Ausstellungskatalog Brünn, p. 124

Los #: 80

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 16.09.2019

Bild

Metall, verchromt; Holzstab, gedrechselt, politiert; Lampenschirm aus weißem Glas; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 178,3 cm. (MP) Literatur: Jindrich Halabala, Ausstellungskatalog Brünn, S. 24, Abb. 18. (MP

Los #: 81

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Kurt Spurey (geb. 1941 Mariazell), Vase, Wien, um 1970

Porzellan, weiß und blau-schwarz glasiert; Unterseite geritzt signiert Spurey Vienna; H. 14,7 cm. (MP

Los #: 82

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Jugendstil-Wandteppich, um 1920

farbige Wolle, geknüpft; restauriert, kleine Flecken; im unteren Bereich auf der linken Seite unkenntlich bezeichnet; Aufhängungen oberhalb befestigt; Größe: 200 x 125 cm. (MP

Los #: 84

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Alfons Mucha, zwei Tondi "byzantinische Köpfe", Entwurf: um 1897

Eisenguss, verchromt; Korrosionsspuren; rechts bzw. links am Kragen bezeichnet Mucha, rückseitig Stempel und eingeprägte Nummer 2058 bzw. 20?; jeweils eine Aufhängung; Größe: Dm. 22 cm. (MP

Los #: 85

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Paneel mit byzantinischem Kopf, nach einem Motiv von Alphonse Mucha um 1900

nach einem Motiv von Alphonse Mucha um 1900, mit ver- schiedenen, teilweise mit gebrannten, gefärbten und gravierten Edelhölzern eingelegt, Höhe 76 x 40,8 cm,(B

Los #: 86

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Christiaan J. J. Lebeau (Niederlanden,

1878-1945), zwölf Servietten, "Haantjes", Nummer 512, Linnenfabrieken E. J. F. Van Dissel en Zonen, 1906 weißer Leinendamast mit Darstellung von kleinen Hähnen; Hohlsaum; eingesticktes Monogramm QvU (Monogramm der Familie Quarles van Ufford); Größe 65 x 67 cm. (MP) Literatur: A. G. Pauwels und I

Los #: 87

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 16.09.2019

Bild

große Tischdecke "Frauen vor mittelalterlicher Architektur", Entwurf: 1903, Ausführung: Norbert Langer & Söhne blauweißer Jacquard-Damast, Hohlsaum; Darstellung von Frauen, Männern und Kindern vor mittelalterlicher Architektur; Größe: 220 x 165 cm. (MP) Literatur: vgl. Museum für Kunst und Gewerbe

Los #: 88

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Zigarrenanzünder in Form eines Vogels, Darmstadt, 1904-05

Silber, getrieben, Schmucksteine; ein runder Amethyst an einer Kette als Deckel für das Gefäß; auf der Vorderseite der Plinthe gemarkt Krone, 800 und eine Werkstattmarke, auf der Unterseite bezeichnet Darmstadt 1904-1905; H. 17,3 cm. (MP

Los #: 89

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.09.2019

Bild

Silber mit zweifachem plastischen Kreuzbanddekor; oberhalb verschraubbar; Glaseinsatz mit floralem arabesken Dekor, geschliffen, zum Teil poliert; Silber dreifach gemarkt mit Meistermarke und Silberfeingehaltspunzen 800; H. 17,6 cm, Dm. 22,5 cm; Gesamtgewicht: 749 g. (MP

Los #: 90

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Tintenfass aus Silber und Glas mit floralem Dekor, Deutschland, um 1900

Silber, reliefierter Dekor mit unterschiedlichen Blüten; Scharnierdeckel; geschliffenes und mattiertes Glas im Stil dem Reliefdekor angepasst; Stöpsel aus Glas; Gebrauchsspuren; Unterseite gemarkt Menne (wohl Meisterzeichen Ernst Menner, Stuttart) sowie Krone und Feingehaltszeichen 925; H. 11,1 cm

Los #: 91

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 16.09.2019

Bild

Metall, versilbert, poliert; reliefierter Dekor; Flaschenhalterung mit vier ringförmigen Füßen; Glaseinsätze aus grünem Glas; Gebrauchsspuren; Unterseite der Flaschenhalterung gemarkt Tudric, 4 und 0288; Größe: H. 8,2 cm, oberer Durchmesser: 8,6 cm; Unterseite der Schalen gemarkt: English Pewter und

Los #: 92

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.09.2019

Bild
Kaffeekanne, Frantisek Bibus & Sohn, Prag, um 1930

Metall, versilbert; runde Form mit schräg fassonierter Fassung mit Knauf und Henkel aus schwarz patiniertem Holz; Unterseite mit Monogramm und eingeprägter Nummer 4474/4; Gebrauchsspuren; H. 18,3 cm. (MP

Los #: 93

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 16.09.2019