Silber, getrieben, Schmucksteine; ein runder Amethyst an einer Kette als Deckel für das Gefäß; auf der Vorderseite der Plinthe gemarkt Krone, 800 und eine Werkstattmarke, auf der Unterseite bezeichnet Darmstadt 1904-1905; H. 17,3 cm. (MP)