JUDAÏCA - The Finkelstein Collection

Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris

Datum der Auktion: 01.02.2021

Zurück

Bild

GRANDE FIGURINE EN PORCELAINE KPM Berlin, vers 1770 Cette figurine, intitulée « Juif Russe », est une réalisation d’après le modèle de Wilhelm Christian Meyer de 1770. Ce modèle faisait partie d’un ensemble de décorations de table qui fut offert à l’Impératrice Katarina II de Russie par l’Empereur

Los #: 31

Schätzpreis: 5.000 € - 10.000 €

Datum: 01.02.2021

Bild

SCULPTURE EN BOIS POLYCHROME Allemagne, région de Rhön, première moitié du XIXe siècle Sculpture représentant un marchand juif, vendeur de chèvres, portant dans son sac trois petites chèvres. La tête et la mâchoire du marchand sont mobiles. Une sculpture similaire figure dans le livre de Wolfgang

Los #: 32

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 01.02.2021

Bild

PLAQUE ORNEMENTALE DE TORAH EN ARGENT Ukraine, fin du XVIIIe siècle Richement décorée de multiples animaux Sans trace de poinçons H_21 cm L_18 cm (8 ¹?/?? x 7 ³/?? in

Los #: 33

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 01.02.2021

Bild
LÉON PHILIPPET (1843 LIÈGE, 1906 BRUXELLES)

« Au ghetto à Rome » Huile sur toile encadrée, 1879 Signée en bas à droite La scène de ce tableau montre un marchand ambulant juif présentant sa marchandise dans le quartier juif de Rome. H_65 cm L_82 cm (25 ¹?/?? x 32 ?/?? in) Au terme de sa formation à l’académie des beaux-arts de Liège

Los #: 34

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 01.02.2021

Bild

BOITE DE TSEDAKA EN LAITON AVEC DEUX COMPARTIMENTS Italie, vers 1800 Le compartiment principal de cette boîte servait à récolter des fonds pour les besoins de la communauté, tandis que des inscriptions hébraïques sur le compartiment inférieur mentionnent Tibériade comme bénéficiaire de cette partie

Los #: 35

Datum: 01.02.2021

Bild

FIGURINE EN PORCELAINE POLYCHROME Minton, R.U., milieu du XIXe siècle Cette délicate figurine représente un vendeur de rubans ambulant. Les marchands ambulants juifs faisaient partie du paysage anglais aux XVIIIe et XIXe siècles, en particulier après l’arrivée des immigrants juifs d’Europe de l’Est

Los #: 36

Datum: 01.02.2021

Bild

RARE LAMPE DE HANOUKKA DE VOYAGE EN BRONZE Europe Centrale, milieu du XIXe siècle Cette petite lampe de Hanoukka en forme de coffret de voyage est particulièrement rare. C’est un objet rituel pratique conçu spécialement pour les Juifs qui souhaitent allumer des bougies de Hanoukka lorsqu’ils

Los #: 37

Datum: 01.02.2021

Bild

RARE CRUCHE BULGARE EN ARGENT Samokov, 1858 Cette cruche appartenait à la Hevra Kadisha de la communauté juive hispanique de Samokov. Les noms des trois membres ayant offert cette cruche en 1858 y sont inscrits : Yosef Hariya, Moshe ben Shmuel et Haim ben Eliezer. Il est également indiqué sur le

Los #: 38

Datum: 01.02.2021

Bild

RARE CLEF D’ARCHE DE TORAH EN VERMEIL Pesaro, Italie, 1782 L’inscription mentionne que cette clef fut offerte en 1782 par Salomon, fils de Samuel Montebarrocci. Les clefs de l’arche restaient en permanence auprès du « Gabbai » (responsable) de la synagogue, et étaient données à un membre de la

Los #: 39

Datum: 01.02.2021

Bild

PORTE-BOUGIE DE HAVDALLAH EXTRÊMEMENT RARE EN BOIS Allemagne, XVIIe siècle Ce porte-bougie polychrome très élaboré se termine par une main sculptée dont les doigts sont pliés pour en faire apparaitre les ongles, faisant référence à la coutume de les regarder à la lumière de la flamme pendant la

Los #: 40

Datum: 01.02.2021

Bild

IMPORTANT CHÂLE DE PRIÈRE (TALIT) AVEC BRODERIES LYONNAISES Pays-Bas, milieu du XVIIIe siècle Ce Talit est fait de sergé de soie avec quatre coins en broderies de soie ornementales. La broderie est faite de feuilles d’or, de fil d’or, de fil d’argent et de soie multicolore. Le motif représente des

Los #: 41

Datum: 01.02.2021

Bild

TOUR D’ÉPICES EN ARGENT Moravie, fin du XVIIIe siècle Ce modèle très élaboré est travaillé méticuleusement, avec une attention toute particulière aux détails. Modifications mineures. Poinçon de taxe de Brünn du début du XIXe siècle sur la partie centrale H_24 cm (9 ²?/?? in

Los #: 42

Datum: 01.02.2021

Bild

IMPRESSIONNANTE LAMPE DE HANOUKKA EN LAITON AJOURE Fez, début du XXe siècle Il s’agit d’un des modèles les plus élaborés et décoratifs connus de lampes de Hanoukka créées en Afrique du Nord. Une lampe très similaire est photographiée dans le livre « North African Lights - Hannukah Lamps from the

Los #: 43

Datum: 01.02.2021

Bild

RARE CALENDRIER DE OMER EN LAITON SUR BASE EN BOIS Pays-Bas, vers 1800 Les 49 jours de l’Omer sont délicatement inscrits sur le cadran. Objet raffiné et peu commun. H_25 cm L_20 cm (9 ²?/?? x 7 ?/? in) La période de « l’Omer » commence la deuxième nuit de la Pâque et se poursuit jusqu’à Chavouot

Los #: 44

Datum: 01.02.2021

Bild

ÉTUI DE ROULEAU D’ESTHER ET MAIN DE LECTURE EN ARGENT Amsterdam, Pays-Bas, vers 1740 Ce beau rouleau d’Esther a été réalisé pour Elijah Norden, qui était l’un des dirigeants les plus importants de la communauté juive ashkénaze d’Amsterdam dans la première moitié du XVIIIe siècle. En 1735, Elijah

Los #: 45

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 01.02.2021

Bild

ÉTUI DE ROULEAU D’ESTHER EN ARGENT Galicie, fin du XVIIIe siècle Étui très élaboré montrant des scènes du Livre d’Esther dans une oeuvre artistique richement décorée de multiples animaux. Poinçon de taxe : Lemberg, début du XIXe siècle L_26 cm (10 ¹

Los #: 46

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 01.02.2021

Bild

BALDAQUIN DE MARIAGE (HOUPPA) EN VELOURS Bacau, Roumanie, 1879 L’élégant tissu de cette Houppa est richement brodé de nombreux éléments décoratifs. En son centre, deux lions se faisant face encadrent un codex couronné, encerclé par des branches d’olivier. L’inscription sur les pages du codex est un

Los #: 47

Datum: 01.02.2021

Bild

BOÎTE A ÉPICES EN ARGENT Pologne, vers 1840 Modèle richement décoré, présentant la particularité de la présence d’un singe dans la partie supérieure. Les animaux décorant les objets de culte juif sont très couramment utilisés, mais la représentation d’un singe est exceptionnelle. Sans trace de

Los #: 48

Datum: 01.02.2021

Bild

ÉLÉGANT COUTEAU DE HALLAH ET TIRE-BOUCHONS EN ARGENT Varsovie, 1893 Ce couteau fut donné à Raphaël, fils de Sarah, à l’occasion du Nouvel An juif. Le texte en hébreu de chaque côté du manche comporte la formulation de souhaits de bonne année. Délicate décoration gravée représentant des feuilles de

Los #: 49

Datum: 01.02.2021

Bild

COUTEAU DE CIRCONCISION EN ARGENT Galicie, vers 1800 Le manche de ce couteau comporte un travail en filigrane raffiné. Sans trace de poinçons L_21 cm (8 ¹?/?? in

Los #: 50

Datum: 01.02.2021

Bild

PLAQUE ORNEMENTALE DE TORAH EN ARGENT Galicie, 1787 Cette plaque est décorée avec des motifs floraux raffinés et des animaux. Les portes de l’arche portent l’inscription des 10 commandements et la date en hébreu de 1790. A l’intérieur de l’arche se trouve un rouleau de Torah en argent filigrane

Los #: 51

Datum: 01.02.2021

Bild

GRANDE ASSIETTE DE SEDER POUR PESSAH EN PORCELAINE Alsace, 1886 Cette assiette décorative fut fabriquée par la Manufacture Trousseau & Cie, active entre 1885 et 1894. Elle fut décorée et offerte comme cadeau à l’occasion du mariage de Léon Picard et Rachel Netter le 16 juin 1886. Les noms des mariés

Los #: 52

Datum: 01.02.2021

Bild

BOUCLE DE CEINTURE DE KIPPOUR EN ARGENT ET VERMEIL Pologne, 1822 La boucle carrée aux côtés effilés sur le dessus est décorée de deux oiseaux ailés étalés sur le dessus, une gazelle en bas et des lions rampants tenant un blason couronné au milieu. L’inscription hébraïque sur le bouclier « Un homme

Los #: 53

Datum: 01.02.2021

Bild

GRAND ET IMPORTANT CHANDELIER EN BRONZE Pays-Bas, 1676 Ce chandelier est composé de douze bras. L’inscription hébraïque sur deux lignes qui entourent la boule centrale explique que ce chandelier a été inspiré du modèle de la Ménorah créée par Betzalel (Exode 25 :31-40). On y apprend aussi son

Los #: 54

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 01.02.2021

Bild
HÉLÈNE ZELEZNY-SCHOLTZ (1882-1974)

Sculpture en bronze « la lecture du journal », 1915 Cette sculpture représente sept hommes assis sur un banc. L’homme au centre lit le journal pour les six autres. La gravure sur le socle signifie « Édition spéciale » (Extra-Ausgabe). L’année 1915 fut le théâtre de combats très intenses sur le front

Los #: 55

Datum: 01.02.2021

Bild

MONUMENTAL ETUI DE MEZOUZA EN BOIS SCULPTE Europe centrale, deuxième moitié du XIXe siècle Deux lions magnifiquement sculptés sur chaque extrémité de l’étui se font face. La dimension exceptionnelle de cet objet suggère qu’il peut provenir de la porte d’entrée d’une synagogue. H_12 cm P_7 cm L_30 cm

Los #: 56

Datum: 01.02.2021

Bild
ARTUR MARKOWICZ (1872-1934)

« L’enfant prodige », vers 1920 Pastel sur papier. Signée en bas à gauche La scène montre un professeur face à son jeune et brillant élève. Le professeur semble plongé dans un état de perplexité songeuse par le questionnement de son élève. Dans les écoles talmudiques, l’accent est mis sur la qualité

Los #: 57

Datum: 01.02.2021

Bild

RARE MÉDAILLE EN BRONZE REPRÉSENTANT DONA GRACIA MENDES NASI LA JEUNE Ferrara, 1558 Artiste : Pastorino di Giovan Michele de’Pastorini (1508-1592) Inscription hébraïque : Gracia Nasi Inscription en Latin : à l’âge de 18 ans Cette médaille était auparavant dans la collection de Manfred Anson, New

Los #: 58

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 01.02.2021

Bild

RARE COUPE DE HAVDALLAH EN ARGENT Afghanistan, 1745 Cette coupe est de conception typiquement asiatique occidentale. Son inscription en hébreu mentionne : « Je lèverai la coupe du salut », comme récité lors de la cérémonie de Havdallah, qui marque la fin du chabbat. La coupe est datée en hébreu de

Los #: 59

Datum: 01.02.2021

Bild

NATLA EN CUIVRE Galicie, début XIXe siècle Cet objet est richement décoré, en particulier de deux magnifiques lions. L’inscription au centre en hébreu est le texte de la bénédiction pour le lavage des mains. H_14,5 cm D_12,5 cm (5 ??/?? x 4 ??/?? in

Los #: 60

Datum: 01.02.2021