Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.417 $ - 4.834 $
Zuschlagspreis:
9.750 €
ca. 11.784 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 2.417 $ - 4.834 $
Zuschlagspreis:
9.750 €
ca. 11.784 $

BALDAQUIN DE MARIAGE (HOUPPA) EN VELOURS Bacau, Roumanie, 1879 L’élégant tissu de cette Houppa est richement brodé de nombreux éléments décoratifs. En son centre, deux lions se faisant face encadrent un codex couronné, encerclé par des branches d’olivier. L’inscription sur les pages du codex est un extrait du Psaume 85 : 11 : « La bonté et la vérité se sont rencontrées. La justice et la paix se sont embrassées. » La date de Tu Bishvat (5)639 (8.2.1879) est inscrite en dessous sur un ruban rouge, ainsi que le nom de la ville de Bacau. Sur une autre inscription au-dessus du médaillon central, il est inscrit « Hevra Rishona (Kaddisha) pour la santé des malades, etc. ». La Hevra Kaddisha a probablement donné cette Houppa à la communauté de Bacau, où l’on peut retracer une présence juive depuis le XVIIIe siècle. 750 familles y vivaient à l’époque où cette Houppa a été créée. La Hevra Kaddisha a été fondée en 1871 et s’occupait non seulement des personnes décédées mais aussi du bien-être des malades de la ville, ainsi qu’il peut être déduit de l’inscription brodée sur cette Houppa. H_220 cm L_210 cm (86 ³?/?? x 82 ?³/??)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
01.02.2021
Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
01.02.2021
Pierre Bergé & Associés