Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Datum der Auktion: 15.09.2021

Zurück

Bild

"Levriero" Piccola scultura Art déco in ottone nichelato su base in granito e legno. Anni '20. (h cm 18,5

Los #: 591

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Sedia in metallo e legno di gusto neo industriale. Produzione recente

Los #: 592

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Coppia di lampade da tavolo con base cubica decorata a fasce in metallo e ottone, paralume in stoffa beige. Italia, anni '70. (h cm 58) (difetti

Los #: 593

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Manifattura di Murano Lotto composto da due portacaramelle e un vassoio in vetro soffiato leggermente corrugato trasparente blu e verde. Secolo XX. (portacaramelle cm 22x6,5x22 e cm 18x6,5x18; vassorio cm 34x27) (difetti e mancanze

Los #: 594

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Mobile basso su rotelle a due cassetti e ripiani in legno verniciato nero, piano in vetro nero. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 120x50x40) (difetti e mancanze

Los #: 595

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Vaso a fazzoletto in vetro trasparente incolore con orlo in vetro lattimo. Italia, secolo XX. (h cm 30

Los #: 596

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto composto da due macchine per scrivere: una Olivetti modello "Lettera 32" in custodia ed una Alpina. (difetti

Los #: 597

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lampada a sei luci con coppe in vetro soffiato in stampo e struttura in lamina in fusione metallica. 1925ca. (d cm 58) (difetti

Los #: 598

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lampada da terra con fusto in vetro incamiciato lattimo, sfera diffusore in vetro trasparente leggermente iridato. Italia, anni '70. (h cm 97) (lievi difetti e modifiche

Los #: 599

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Manifattura italiana Lotto di due versatoi in vetro soffiato trasparente blu. Secolo XX. (h max cm 22

Los #: 600

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto composto da un carrellino portavivande a tre ripiani in metallo e plastica ed una lampada da terra in metallo con paralume in stoffa, secolo XX. (difetti

Los #: 601

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Coppia di letti singoli in con struttura in legno inciso a motivi Liberty. Italia, secolo XX. (cm 107x131x200) (difetti

Los #: 602

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Manifattura di Murano Vasetto a fazzoletto in vetro soffiato trasparente decorato a fasce orizzontali rosa, lattimo e a mezza filigrana. Italia, secolo XX. (h cm 13,5) (difetti

Los #: 603

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Tavolino da salotto lastronato con piano in marmo di forma ottagonale. 1940ca. (cm 50x60x50

Los #: 604

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Manifattura di Murano Lampada da parete in vetro trasparente massello con decorazione interna "rugiadosa". Italia, secolo XX. (cm 20x15x35) (lievi difetti

Los #: 605

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Tulipaniera in ceramica smaltata sotto vetrina nera con bocchette policrome. Italia, secolo XX. (h cm 23) (lievi difetti

Los #: 606

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Venini

Due lampade da parete a due luci in vetro trasparente incolore decorate con fiori in pasta vitrea lattimo. Italia, anni '50. (h cm 40) (gravi difetti e mancanze

Los #: 607

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Angelo Brotto

Lampada da terra a sei luci con elementi cilindrici in metallo cromato e smaltato bianco, elementi in vetro trasparente acidato e decorato con filamenti in vetro rosso. Produzione Esperia, Italia, anni '60. (h cm 170) (difetti e mancanze

Los #: 608

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Coppia di sedie con struttura in metallo cromato, seduta e schienale in pelle nera. Italia, secolo XX. (cm 38x81,5x40

Los #: 609

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Poltrona "Liberty" con struttura in legno, schienale e montanti intagliati, rivestimento in pelle marrone. Italia, anni '10. (cm 70x105x50) (lievi difetti e restauri

Los #: 610

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lampada da terra in metallo verniciato grigio e giallo. Italia, anni '80. (h cm 173) (difetti

Los #: 611

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 15.09.2021

Bild

"Ananas" Due sculture in cristallo e vetro verde. (h cm 25,5) (difetti e mancanze

Los #: 612

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lampada da terra con fusto in metallo smaltato bianco e paralume sferico in metacrilato. Italia, produzione recente. (h cm 198

Los #: 613

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Carrello portavivande richiudibile in metallo cromato, ripiani in plastica trasparente incolore richiudibile. Italia, secolo XX. (cm 62x78x41) (lievi difetti

Los #: 614

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Grande vaso costolature ritortili in ceramica policroma decorato a fiori, orlo e base dipinta in oro. Italia, secolo XX. Marcata sotto la base C.A.S.A. Ceramica Artistica Aretini. (h cm 48) (difetti

Los #: 615

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto composto da un vaso in ceramica sottovetrina e decorato con motivi floreali della manifattura Lenci, un vasetto in ceramica smaltata sotto vetrina decorato con motivi floreali e firmato sotto la base "G. Piccone Albissola" e un portacandela in ceramica smaltata in policromia e decorata con

Los #: 616

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Vaso in vetro trasparente incolore con orlo e fascia centrale in vetro blu. Italia, secolo XX. (h cm 39

Los #: 617

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Tavolo basso di forma quadrata in legno chiaro decorato fasce in ottone. Italia, 70. (cm 80x36x80) (lievi difetti

Los #: 618

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Armadio con struttura in legno di teak massello a due ante scorrevoli. Danimarca, anni '70. (cm 150x180x64) (difetti

Los #: 619

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Mobile vetrina impiallacciata in legno e radica. Parte inferiore ad ante ed alzata con vetrina in cristallo molato a sportelli laterali. Italia, anni '30. (cm 112x178,5x46) (difetti e mancanze

Los #: 620

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.09.2021