Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Datum der Auktion: 15.09.2021

Zurück

Bild
Società Ceramica Italiana Laveno

Parte di servizio da the e caffè in ceramica smaltata in arancio e decorata a pois. Recante marchio della manifattura sotto la base, Laveno, anni '50. (lievi difetti e restauri

Los #: 861

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Manifattura centro-europea Vasetto in vetro soffiato blu con decorazioni iridescenti "fenice" nei toni del beige. Secolo XX. (h cm 18

Los #: 862

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Carlo Moretti

Lotto composto da una bottiglia con tappo in vetro incamiciato azzurrino e blu firmato a punta alla base "Carlo Moretti" e recante etichetta adesiva, un vaso in vetro massello trasparente azzurrino e blu firmato a punta "Carlo Moretti" e recante etichetta adesiva uniti un vaso a fazzoletto in vetro

Los #: 863

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Lalique

Piatto in vetro soffiato in stampo incolore opalescente. Francia, seconda metà secolo XX. (d cm 27,5

Los #: 864

Schätzpreis: 110 € - 120 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Manifattura di Murano Lotto composto da un calice in vetro soffiato trasparente pagliesco unito a un calice in vetro soffiato fortemente iridato e con inclusione di foglia d'oro. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 31

Los #: 865

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Vaso in vetro soffiato a canne ritorte rosso e blu, orlo in vetro trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 32

Los #: 866

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Manifattura di Murano Coppa in vetro soffiato verde, parte centrale in vetro trasparente incolore e applicazione di foglia d'oro, foglie in vetro trasparente verdino e fiori in pasta vitrea. Italia, inizio secolo XX. (h cm 24,5

Los #: 867

Schätzpreis: 220 € - 240 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Centrotavola Liberty con struttura in ottone decorato a motivi vegetali, coppa in vetro soffiato in stampo pagliesco parzialmente iridato ad effetto craquelé. Prima metà secolo XX. (h cm 18; d cm 29) (lievi difetti

Los #: 868

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Bertil Vallien

Vaso cilindrico in vetro lattimo decorato a fasce verticali verdi, gialle, lilla e azzurro. Manifattura Kostaboda, Svezia, produzione recente. Firmato e numerato a punta sotto la base. (h cm 24

Los #: 869

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Manifattura italiana Due vetrate legate al piombo con inserti in vetro policromo dipinto, tondi raffiguranti marine. Secolo XX. (cm 106x53) (gravi difetti

Los #: 870

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Centrotavola in vetro sommerso trasparente incolore con inclusione di canne di zanfirico policrome. Italia, anni '70/'80. (h cm 11; d cm 19

Los #: 871

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Manifattura di Murano Gruppo di dodici frutti in vetro policromo. Italia, anni '70. (misure diverse) (lievi difetti

Los #: 872

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Aldo Londi

Lotto composto da due gatti e un centrotavola in ceramica formata al tornio della serie "Rimini Blu" e smaltate nei toni del blu sotto vetrina e grafite con decorazioni geometriche. Manifattura Bitossi, Montelupo Fiorentino, anni '60. (h max cm 31) (lievi difetti e restauri

Los #: 873

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Coppia di piccole sculture Art déco raffiguranti un pianista e due danzatori jazz in ceramica smaltata sottovetrina nei toni del verdino. Francia, 1925ca. Un esemplare reca sotto la base il simbolo grafico della manifattura VB. (h max cm 27,5) (lievi difetti

Los #: 874

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

* Lotto composto da otto appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti

Los #: 875

Schätzpreis: 100 € - 110 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Los #: 876

Schätzpreis: 100 € - 110 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Manifattura di Murano Vasetto esagonale a collo stretto in vetro soffiato trasparente verdino e leggermente iridato unito a un vaso biansato in vetro soffiato trasparente incolore decorato a fasce spiraliformi rosse. Anse e cordoncino in vetro trasparente incolore applicato a caldo. Italia, seconda

Los #: 877

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto di otto bottiglie porta profumi in vetro soffiato di colori differenti. Anni '90/2000. Alcuni esemplari firmati a punta sotto la base "Seal Island Studio" e Campbell. (h max cm 25) (difetti

Los #: 878

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Manifattura di Murano Grande vaso con coperchio in vetro soffiato trasparente e blu decorato alla mola e raffigurante Nettuno, pomolo del coperchio a forma di frutto. Italia, esecuzione recente. (h cm 70

Los #: 879

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Manifattura di Murano Piatto in vetro soffiato trasparente incolore decorato a fasce ritorte in vetro lattimo. Italia, anni '70. (h cm 49,5) (lievi difetti

Los #: 880

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.09.2021