Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Datum der Auktion: 15.09.2021

Zurück

Bild

Lampada da terra in vetro incamiciato lattimo, elementi e base in alluminio. Italia, anni '70. (h cm 74

Los #: 531

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto composto da quattro sedie con struttura in acciaio verniciato grigio, seduta rivestita in similpelle marrone. Italia, anni '80. (cm 44,5x111x47) (difetti

Los #: 532

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Consolle/mensola in legno impiallacciato bordato. Italia, anni '60. (cm 80x17x64) (lievi difetti e mancanze

Los #: 533

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Manifattura di Murano Lampada da parete a due luci in vetro trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Secolo XX. (difetti

Los #: 534

Schätzpreis: 90 € - 100 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Elam

Divano angolare imbottito e rivestito in tessuto nei toni dell'azzurro, blu, beige, marrone e bianco. Italia, anni '80. (lievi difetti

Los #: 535

Schätzpreis: 110 € - 120 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Coppia di lampade a sospensione con paralume in vetro lattimo. Italia, produzione recente. (h cm 39,5) (lievi difetti

Los #: 536

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lampada da terra con fusto in metallo verniciato grigio, paralume a due elementi in vetro incamiciato blu e trasparente acidato sulla superficie interna. Italia, anni '80. (h cm 171) (lievi difetti

Los #: 537

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Plafoniera con struttura in metallo verniciato bianco e diffusore conico in vetro soffiato incamiciato lattimo e acidato. Italia, anni '70. (d cm 48) (lievi difetti

Los #: 538

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Barovier & Toso

Lotto composto da una ciotola e tre vasetti ti diverse dimensioni in vetro trasparente incolore rostrato. Murano, secolo XX. (h max cm 14,5) (gravi difetti

Los #: 539

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Coppia di lampade da parete a una luce con struttura in metallo cromato e diffusori globulari in vetro sfumato lattimo e ambra. Italia, anni '70. (h cm 20; d cm 17) (lievi difetti

Los #: 540

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto composto da una macchina per scrivere Olivetti modello "Lettera 32" e un giradisci portatile marcato Philips. In custodia. (difetti

Los #: 541

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Tavolo circolare impiallacciato in radica con gamba conformata a S a ripiani intermedi, piedini in metallo. Anni '30. (h cm 71; d cm 75) (lievi difetti

Los #: 542

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto composto da tre vasi in vetro di diverse forme e manifatture, dei quali quello più alto firmato a punta sul corpo. Secolo XX. (h max cm 32) (difetti

Los #: 543

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lampada a sospensione a una luce con struttura in metallo e vetro trasparente fumè. Italia, anni '70. (h cm 75; d cm 30

Los #: 544

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Divano a due posti imbottito e rivestito in pelle nera. Italia, anni '70. (cm 122x87x81) (lievi difetti

Los #: 545

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lotto composto da un vaso in alabrasto, un orologio in vetro soffiato con inclusione di murrine policrome a forma di farfalla della manifattura "La Murrina", un vasetto in vetro soffiato trasparente blu, decorato con foglie d'uva in argento firmato sotto la base "Daniela Garbato", un vasetto in

Los #: 546

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Poltrona da giardino con struttura in manao e malacca e giunco, rivestimento in scortecciato intrecciato, cuscino imbottito e rivestito in tessuto bianco. Italia, anni '80. (cm 70x83x85) (difetti

Los #: 547

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Luigi Caccia Dominioni

Struttura per lampada a sospensione modello "LS10 Boccia". Azucena, Milano, 1967. Alluminio grigio metallizzato, doppio gancio in ferro brunito. (difetti

Los #: 548

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lampada a sospensione a sei luci con struttura in ottone, legno e metallo verniciato nero, paralumi in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '70. (h cm 100; d cm 72) (lievi difetti

Los #: 549

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Carrello con struttura in metallo, ripiani in vetro trasparente incolore. Italia, anni '70. (cm 82x71x51) (difetti

Los #: 550

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Manifattura di Murano Piccolo vaso soliflore di forma parallelepipeda in vetro massello trasparente incolore e verde. Seconda metà secolo XX. (h cm 18

Los #: 551

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Coppia di lampade da terra a snodo centrale con struttura in ottone; base, rivestimento parziale del fusto e paralume circolare orientabile in metallo smaltato. Italia, anni '80. (h cm 210) (lievi difetti

Los #: 552

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Manifattura di Murano Lotto composto da due lampade da parete una in vetro trasparente incolore e azzurro, una in vetro a reticello lattimo e rosa e lattimo, incolore con inclusione di foglia d'oro. Italia, secolo XX. (difetti e mancanze

Los #: 553

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.09.2021

Bild
Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)

Radioricevitore modello "Radiocubo TS522". Produzione Brionvega, Italia-Cina, anni 2000. Plastica rossa e metallo cromato. (cm 22x12,5x12,5) (lievi difetti

Los #: 554

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Divanetto a due posti stile Thonet con struttura in legno di faggio curvato al vapore, seduta in paglia di Vienna intrecciata. Italia, prima metà secolo XX. (cm 115x90x50) (difetti

Los #: 555

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Lampada da terra totem composta da tre elementi in vetro soffiato lattimo, base in metallo verniciato bianco, distanziatori in alluminio. Italia, anni '70. (h cm 114) (piccole mancanze

Los #: 556

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Manifattura di Murano Lotto composto da due lampade da parete a una luce in vetro soffiato trasparente incolore. Secolo XX. (misure diverse) (difetti

Los #: 557

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Sedia girevole in fibra di vetro bianca. Italia, anni '70. (h cm 71; d cm 46) (lievi difetti

Los #: 558

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Radioricevitore modello "Radiocubo TS502". Produzione Brionvega, Italia, 1964. Plastica rossa e metallo cromato. (cm 22x13x13) (lievi difetti

Los #: 559

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.09.2021

Bild

Vassoio ovale in ceramica smaltata in policromia sotto vetrina e raffigurare un polpo. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 48x31,5) (difetti

Los #: 560

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 15.09.2021