ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES - 2e vacation - Lots 282 à 565

La Maison de Vente Ader
Salle Favart - 3, rue Favart - 75009 Paris

Datum der Auktion: 05.12.2019

Zurück

Bild

Charles Houdard (actif entre 1892 et 1914) Grenouilles, iris et nénuphars. 1895. Eau-forte et aquatinte. 325 x 230. I.F.F. 3-1. Impression en couleurs. Belle épreuve sur japon, dédicacée et signée au crayon, les couleurs et le timbre rouge japonisant (Lugt 555a) légèrement passés. Fines traces de

Los #: 282

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Louis Icart (1888-1950) Les Chiots. 1925. Pointe sèche et aquatinte. À vue : 540 x 430. Schiffer 254. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin, annotée « Epreuve d’artiste » et signée au crayon, enrichie d’une remarque à la mine de plomb et à l’aquarelle, resignée. Longue déchirure

Los #: 283

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Johan Barthold Jongkind (1819-1891) Entrée du port de Honfleur. 1863. Eau-forte. 315 x 230. Delteil 10. Très belle épreuve sur vergé, du 1er état (sur 3), avant toute lettre, annotée en tête des noms des bâtiments représentés puis en pied, à la plume et à l’encre sépia : « Vue de l’entrée du port de

Los #: 284

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Johan Barthold Jongkind (1819-1891) Sortie du port de Honfleur. 1864. Eau-forte. 315 x 237. Delteil 11. Très belle et très fraîche épreuve sur vergé filigrané « Aqua fortistes », du 3e état (sur 4), avant effaçage du numéro 143. Rousseurs éparses, notamment aux bords du feuillet. Toutes marges

Los #: 285

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Charles Jouas (1866-1942) Avant-port du Havre, démolition de la jetée du nord. 1905 ; Ancien hôtel des Archevêques de Rouen, cour de Rohan Paris… 1926. Eau-forte. 305 x 273 et 240 x 376. Très belles épreuves sur vélin, signées au crayon. Salissures au verso. Toutes marges. Timbre de la Société

Los #: 286

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Francis Jourdain (1876-1958) La Mer. Vers 1898. Eau-forte et aquatinte. 317 x 415. Ph. D. Cate et M. Grivel, De Pissarro à Picasso, ill. 104 p. 122. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vergé, annotée « 30 épr. N° 17 » et signée à l’encre violette. Trace d’oxydation et fortes rousseurs. Restes

Los #: 287

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Henri Jourdain (1864-1931) Chemin de halage. 1922. Eau-forte et aquatinte. 645 x 495. Impression en couleurs. Bonne épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon, oxydée. Plusieurs éraflures filiformes en surface. Marges. L’Estampe Moderne éd. Cadre (art déco

Los #: 288

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 05.12.2019

Bild

*Moïse Kisling (1891-1953) Sonia. Vers 1925. Aquatinte. 470 x 620. Impression en couleurs. Bonne épreuve sur japon fort, annotée « Epreuve d’artiste » et signée au crayon, collée par les bords sur carton. Traces de frottement et petits arrachements en surface. Oxydation du feuillet. Toutes marges

Los #: 289

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Moïse Kisling (1891-1953) Nu assis. Vers 1930. Lithographie. À vue : 560 x 415. Très belle épreuve sur vélin, justifiée « Ep. d’artiste », dédicacée « à mon ami Croquez » et signée au crayon. Marges. Cadre

Los #: 290

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Moïse Kisling (1891-1953) Nu dans un paysage. Lithographie. 465 x 580. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon par Jean Kisling, revêtue du timbre sec de l’atelier. Légère oxydation sous le passe-partout. Marges. Tirage à 150 épreuves. Cadre

Los #: 291

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.12.2019

Bild

František Kupka (1871-1957) Étude pour fugue en deux couleurs II. 1912. Eau-forte et pointe sèche. 235 x 160. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vergé ivoire, d’un tirage moderne, revêtue d’une justification au crayon « E.A » et du timbre rouge de la signature. Toutes marges. J.-P

Los #: 292

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Jean-Émile Laboureur (1877-1943) Baigneuse. 1902. Bois gravé. 148 x 190. Laboureur 614. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin chamois, signée et numérotée au crayon. Oxydation du feuillet, avec tache blanchâtre circulaire dans le ciel. Rousseurs claires éparses. Petites marges normales

Los #: 293

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Jean-Émile Laboureur (1877-1943) Portrait. 1917. Burin. 80 x 104. Laboureur 170. Très belle épreuve sur vergé mince blanc, du 2e état (sur 3), avant le monogramme, signée au crayon. Marges. Tirage total à 54 épreuves. Joint : même sujet. Dessin préparatoire, encre de Chine et mine de plomb sur vélin

Los #: 294

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Jean-Émile Laboureur (1877-1943) Gourmont (Rémy de). Le Songe d’une femme. Roman familier. Paris, C. Bloch, 1925. Un vol. in-4 sur vélin, broché, illustré de gravures au burin de Laboureur. Laboureur 307. Couverture de vélin rose rempliée. Quelques rares rousseurs aux feuillets de texte. Ex. très

Los #: 295

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Roger de La Fresnaye (1885-1925) (d’après) Jammes (Francis). Le Roman du lièvre. Paris, éd. Émile-Paul Frères, 1929. Un vol. in-fol., sur vélin, en feuilles, illustré de gravures sur bois en couleurs et à l’encre bronze doré d’après La Fresnaye par Daragnès et Mailliez. Chemise de japon imprimée

Los #: 296

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Pierre Laprade (1875-1931) (par et d’après) La Fontaine (Jean de). Les Amours de Psyché et de Cupidon. Paris, H. Desoer, 1926. Un vol. in-4 broché, illustré de 38 gravures à l’eau-forte de Laprade. Couverture de vélin gris illustré, rempliée. L’un des 300 exemplaires sur vélin du Marin, numéroté

Los #: 297

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Pierre Laprade (1875-1931) (par et d’après) Bourgerel (Henry). L’Embarquement pour Cythère. Paris, J. Beltrand, 1929. Un vol. in-4, en feuilles, illusté de gravures sur bois en couleurs par les Beltrand d’après Laprade. Trace d’oxydation à l’achevé d’imprimer. Chemise illustrée rempliée (1er plat

Los #: 298

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Pierre Laprade (1875-1931) (par et d’après) Nerval (Gérard de). Paris, A. Vollard, 1938. Un vol. in-fol. en feuilles, illustré de gravures à l’eau-forte et à l’aquatinte en couleurs par Lacourière d’après Laprade. Cartonnage et étui. L’un des 250 exemplaires, celui-ci sur vergé, numéroté. Réf. : U

Los #: 299

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Fabien Launay (1877-1904) Le Calvaire. Vers 1900. Eau-forte (sur zinc ?). 95 x 120. Belle épreuve sur vergé, titrée et annotée en pied au crayon : « tiré à 6 exemplaires ». Toutes marges

Los #: 300

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Marie Laurencin (1883-1956) Mil huit cent trente. 1906. Eau-forte et aquatinte. 175 x 245. Marchesseau 7. Très belle et fraîche épreuve sur vélin mince, signée au crayon. Toutes marges. Rare. Tirage à 15 épreuves

Los #: 301

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Marie Laurencin (1883-1956) Iphigénie ou Les Trois danseuses. 1913-1914. Eau-forte. 198 x 257. Marchesseau 30. Très belle épreuve du 1er état (sur 3), avant de nouveaux travaux (les figures non terminées), signée au crayon. Petites marges

Los #: 302

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Marie Laurencin (1883-1956) Portrait de jeune fille. (Pl. pour L’Art d’aujourd’hui, A. Morancé éd., 1925). Lithographie. 145 x 200. Marchesseau 76. Très belle épreuve sur vélin fort, signée au crayon. Infimes rousseurs perceptibles sur la joue. Toutes marges

Los #: 303

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Marie Laurencin (1883-1956) La Duchesse de Longueville. 1930. Lithographie. 235 x 315. Marchesseau 147. Très belle épreuve sur vélin de la pierre-clé tirée en noir, largement reprise aux crayons de couleurs, numérotée et signée au crayon. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. Timbre sec : Jacquart

Los #: 304

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Marie Laurencin (1883-1956) Tête de femme. (Pl. refusée pour J. de Lacretelle, Pressentiments, Paris, éd. des Quatre chemins, 1930). Lithographie. 260 x 340. Marchesseau 155. Très belle épreuve sur japon, reprise au crayon rose, signée et numérotée au crayon. Toutes marges. Tirage à 40 épreuves

Los #: 305

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Marie Laurencin (1883-1956) Augusta. 1930. Lithographie. 280 x 390. Marchesseau 156. Très belle épreuve sur japon, de la pierre-clé tirée en noir, largement reprise aux crayons de couleurs, signée et numérotée au crayon. Toutes marges. Tirage total à 100 épreuves. Timbre sec : Jacquart éditeur Paris

Los #: 306

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Marie Laurencin (1883-1956) Jeanne. 1930. Eau-forte. 175 x 235. Marchesseau 165. Très belle épreuve sur vélin blanc, revêtue du timbre de la succession recto et verso. Toutes marges. Joint : Jeune fille au collier. 1945. Eau-forte. 158 x 240. Marchesseau 237. Très belle épreuve sur vélin, numérotée

Los #: 307

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Marie Laurencin (1883-1956) Ma Germaine. 1931. Lithographie. 160 x 265. Marchesseau 169. Très belle épreuve sur vélin, titrée et signée au crayon. Toutes marges. Timbre de la succession au verso. Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031). Joint : La Princesse de Clèves. 1932. Lithographie. 140 x 170

Los #: 308

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Marie Laurencin (1883-1956) Jeune fille à la fleur. (Pl. pour H. de Montherlant, Les Jeunes filles, Paris, Bibl. Grasset, 1937). Lithographie. 135 x 185. Marchesseau 183. Impression en couleurs. Parfaite épreuve sur vélin, signée au crayon. Toutes marges

Los #: 309

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Marie Laurencin (1883-1956) (d’après) La Femme au hamac. 1924-1925. Gravé par J. Villon. 545 x 430. Ginestet et Pouillon 642. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin fort, numérotée et signée au crayon par M. Laurencin. Oxydation du feuillet. Toutes marges. Tirage à 200 épreuves

Los #: 310

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.12.2019

Bild

Marie Laurencin (1883-1956) (d’après) La Femme au singe. 1926-1927. Gravé par J. Villon. 260 x 325. Ginestet et Pouillon 648. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon par M. Laurencin. Oxydation du feuillet. Toutes marges. Tirage à 250 épreuves

Los #: 311

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 05.12.2019