Pierre Laprade (1875-1931) (par et d’après) Bourgerel (Henry). L’Embarquement pour Cythère. Paris, J. Beltrand, 1929. Un vol. in-4, en feuilles, illusté de gravures sur bois en couleurs par les Beltrand d’après Laprade. Trace d’oxydation à l’achevé d’imprimer. Chemise illustrée rempliée (1er plat légèrement oxydé). Portefeuille cartonné à rubans. L’un des 200 exemplaires numérotés.