Petite montre mécanique à remontoir manuel, cadran émaillé blanc à chiffres arabes en italique, aiguilles type Bréguet. Présentée dans un médaillon en noyer à doucine et vitre en verre bombé. Le bord en laiton ciselé. Avec sa clé. Travail début XIX ème Dim. montre : 5 cm Dim. de l'ensemble : 16 cm (usures et saut d'émail)