Manufacture SAMSON à Paris Fontaine murale en porcelaine à décor de godrons, le robinet en forme de masque de Silène, panse côtelée et à décor d'émaux polychromes d'un blason héraldique dans un entourage de fleurs et de feuilles, le fronton orné de deux dauphins opposés XIX ème Marques en rouge sous la pièce de la manufacture SAMSON H. : 33 - L. : 17 - P. : 12,5 cm (Deux légers fêles sur le fronton) Provenance : Palais Hongran, Nice