STRASBOURG deuxième moitié du XVIIIe siècle Pommeau de canne d’architecte en or de trois couleurs, ciselé au repoussé de chutes de lauriers alternées de cannelures sous trois profils gravés : Vincent SCAMOZZI, J. BARROZZIO DE VIGNOLE (sic) et Andrea PALLADIO Sur la terminaison centrale figure le monogramme MDL. Maître orfèvre : attribué à Fréderic 1er BUTTNER, reçu en 1746. Poids : 25,1 g - longueur : 4,6 cm