Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Datum der Auktion: 25.06.2019

Zurück

Bild
Künstler des 20. Jahrhunderts

Ohne Titel, Öl auf Leinwand, ca. 105 x 95 cm, Farb-Fehlstellen, gerahmt

Los #: 194-024188/0004

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Ernst Balluf *

(Linz 1921-2008) Mühlviertel im Jänner, signiert: Ernst Balluf, datiert: (19)69, betitelt, Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 29x 35,5 cm, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 194-024160/0003

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Ernst Balluf *

(Linz 1921-2008) Auf dem Weg nach Gramastetten, signiert: Ernst Balluf, datiert: (19)69, Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 29 x 36 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-024160/0002

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Manfred Kielnhofer *

(Haslach/Mühl, OÖ, 1967 geb., lebt und arbeitet in Linz) Farbenspiel, rückseitig signiert und datiert: Kielnhofer 2008, nummeriert: 4/10, Foto auf Aludibond, ca. 70 x 50 cm, rückseitig Aufhängung

Los #: 194-024189/0011

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Manfred Kielnhofer *

(Haslach/Mühl, OÖ, 1967 geb., lebt und arbeitet in Linz) Wasserspiegelung, rückseitig signiert: Kielnhofer, nummeriert: 9/10, Foto auf Aludibond, ca. 70 x 50 cm, rückseitig Aufhängung

Los #: 194-024189/0007

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Manfred Kielnhofer *

(Haslach/Mühl, OÖ, 1967 geb., lebt und arbeitet in Linz) Wasserspiegelung, rückseitig signiert: Manfred Kielnhofer, nummeriert: 4/10, Foto auf Aludibond, ca. 70 x 50 cm, rückseitig Aufhängung

Los #: 194-024189/0009

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Manfred Kielnhofer *

(Haslach/Mühl, OÖ, 1967 geb., lebt und arbeitet in Linz) Wasserspiegelung, rückseitig signiert: Manfred Kielnhofer, nummeriert: 3/10, Foto auf Aludibond, ca. 50 x 70 cm, rückseitig Aufhängung

Los #: 194-024189/0010

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Künstler des 20. Jahrhunderts

Mutter mit Kind, Öl-Mischtechnik auf Holz, ca. 71,5 x 50 cm, kleine Farb-Fehlstellen

Los #: 194-024188/0006

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Patrick Böhm *

(Amstetten 1990 geb.) Wedding, signiert: Böhm, datiert: (20)19., Öl auf Papier, ca. 57 x 41 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 194-024188/0005

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Künstler des 20. Jahrhunderts

Die Tanzstunde, Öl auf Platte, ca. 42 x 56 cm, kleine Farb-Fehlstellen, gerahmt

Los #: 194-024188/0007

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Künstler des 20. Jahrhunderts

Die Stacheldrahtkrone, Collage aus einem Relief aus wachsüberzogenem Gips, bemalt, Stacheldraht, ca. 50 x 43 cm, gering beschädigt, Rahmen beschädigt

Los #: 194-024188/0003

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Hans Weibold *

(Linz 1902-1984) Ein Strauß weißer Gladiolen, signiert: H. Weibold, datiert: (19)52, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 68,5 x 49 cm, gerahmt

Los #: 094-064881/0000

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Dorota Wojcik *

(Warschau 1984 geb.) Woda-Powietrze, monogrammiert, rückseitig signiert und bezeichnet, Acryl und Öl auf Leinwand, ca. 59,5 x 80,5 cm, gerahmt

Los #: 194-024441/0001

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Christian Ludwig Attersee *

(Preßburg 1940 geb.) Für Ketten mit Herz, Plakat zugunsten amnesty international, handsigniert: Attersee, nummeriert: 16/100, datiert: (19)91, Offsetdruck auf Papier, ca. 84 x 58 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-024440/0004

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Leopold Munsch

(Wien 1826-1888 Preßburg) Aus dem Fischerdorf Volosko an der Kvarner Bucht in Kroatien, signiert (ligiert): L Munsch, datiert: 1886 (oder 1889), bezeichnet: Volosca, Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 48,5 x 35,5 cm, Passepartout mit Wasserflecken, verlast, gerahmt

Los #: 194-024440/0002

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Josef Dobrowsky *

(Karlsbad 1889-1964 Tullnerbach) Dorfstraße im Winter, handsigniert: Dobrowsky (unter Passepartout), Radierung in Farbe, Plattengröße ca. 33 x 39,5 cm, Blattgröße ca. 38 x 46 cm, oberer Rand mit Klebebandspuren (unter Passepartout), verglast, gerahmt

Los #: 194-024440/0003

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Alfred Haushofer

(München 1872-1943 Seebruck/ Chiemsee) Moorlandschaft im Chiemgau, signiert: A Haushofer, Gouache auf Papier, ca. 50 x 63 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-024439/0004

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Maler des 20. Jahrhunderts

Damenakt, undeutlich signiert, datiert: (19)56, Aquarell-Mischtechnik auf Papier, ca. 114 x 89 cm, Blattränder mit Einrißstellen

Los #: 194-024440/0005

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Maler um 1960

Werbeplakat-Entwurf: Reisegepäckversicherung, Europäische Güter- & Reisegepäck VersicherungsAktiengesellschaft Wien, undeutlich signiert unten rechts, Farbkreide auf Papier, ca. 110 x 71 cm

Los #: 194-024440/0006

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Matthäus Merian

(Basel 1593-1650 Schwalbach) Ansicht von Wels, Radierung, Frankfurt 1649, aus der "Topographia Provinciarum Austriacarum...", Plattengröße ca. 19,5 x 32,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt

Los #: 194-024441/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Franz Xaver Weidinger *

(Ried im Innkreis 1890-1972 Bad Ischl) Landschaft, monogrammiert: F. X. W., Aquarell auf Papier, ca. 15 x 19 cm, verglast, gerahmt

Los #: 194-024412/0002

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Maler um 1930

Passagierdampfer auf hoher See, undeutlich signiert, rückseitig bezeichnet: Zur Erinnerung an die Sturm- und Nebelreiche Reise von Boulogne nach Tenerifa 18.-28. II. 1928, unterschrieben vom Kapitän Johansen, Öl auf Karton, ca. 20 x 24 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 194-024412/0007

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Walter Angerer d. Jüngere *

(Bad Reichenhall 1940 geb.) Steinbäume, monogrammiert (ligiert): W A, datiert: 1974, rückseitig signiert, datiert und betitelt, Öl auf Karton, ca. 28,5 x 21 cm, gerahmt

Los #: 194-024439/0003

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Robert van Cleef *

(Paris 1914 geb.) Le quai D'Anjou, signiert: Van Cleef, rückseitig monogrammiert: V. C., betitelt, Öl auf Leinwand, ca.22 x 27 cm, gerahmt, Rahmen beschädigt

Los #: 194-024440/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Alois Heinrich Priechenfried

(Wien 1867-1953) Der Kardinal, signiert: Priechenfried., Öl auf Holz, ca. 13,5 x 10,5 cm, Rahmenmaß ca. 31 x 34 cm

Los #: 194-024412/0004

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Franz Xaver Weidinger *

(Ried im Innkreis 1890-1972 Bad Ischl) Alt-Urfahr, monogrammiert: F. X. W., Aquarell auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 14x 17,5 cm, verglast, blattvergoldeter Rahmen

Los #: 194-024412/0003

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Maler des 19. Jahrhunderts

Feldblumen, rückseitig bezeichet: Marie von Eschenbacher/Feldblumen/ 1875, Öl auf Leinwand, ca. 29 x 24 cm, geschnitzter Holzrahmen

Los #: 094-064886/0000

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Max Schödl

(Wien 1834-1921) Antiquitäten-Stillleben mit Prunkgefäß und Büchern, signiert: Max Schödl, datiert:1906, Öl auf Holz, ca. 12 x 7 cm, blattvergoldeter Biedermeier Ochsenaugen Rahmen

Los #: 194-024412/0005

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Walter Angerer d. Jüngere *

(Bad Reichenhall 1940 geb.) Ohne Titel, monogrammiert (ligiert): W A, datiert: 1974,Öl auf Hartfaserplatte, ca. 30,5 x 14 cm, gerahmt

Los #: 194-024439/0002

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 25.06.2019

Bild
Walter Kreindl*, 2 Bilder:

(Linz 1927-2017) a) "Unterhochriedl" in Steinbach am Ziehberg Nr. 82, Traunviertel, signiert: Kreindl, datiert: 1984, betitelt, Aquarell auf Papier, ca. 36 x 51 cm, Passepartout; b) "Tobias'n" in Gosau Nr. 118, OberösterreichSalkammergut, signiert: Kreindl, datiert: 1984, betitelt, Aquarell auf

Los #: 094-064879/0000

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 25.06.2019