Bijoux & Joaillerie - Vente Online (Du 5 au 12 juillet)

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 12.07.2019

Zurück

Bild

EPINGLE A CRAVATE XIXème siècle en vermeil, rubis et pierres blanches représentant un insecte. Poids brut : 1,6 g Longueur : 6,6 cm - Dimensions motif : 1,2 x 1 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.07.2019

Bild

EPINGLE A CRAVATE en or rose 750 millièmes, un grenat en cabochon et un diamant de taille rose, représentant un insecte. Numérotée 410. Poids brut : 2,2 g Longueur : 7,2 cm - Dimensions motif : 1,9 x 0,6 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 12.07.2019

Bild

STYLO PORTE-MINE en or jaune 750 millièmes à décors finement ciselés de chevrons (légers chocs), pouvant être porté en pendentif. Poids brut : 10,8 g Hauteur : 5 à 10 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

PENDENTIF EMAIL DE LIMOGES début XXe siècle en or jaune 750 millièmes, médaillon émaillé au profil d'une jeune femme, et une marcassite de taille goutte. Poids brut : 6,4 g Dimensions : 4,5 x 2 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.07.2019

Bild

PENDENTIF INTAILLE en or rose 750 millièmes avec une intaille sur cornaline présentant un profil d'homme. Poids brut : 6,22 g Dimensions pendentif : 3,4 x 2,5 cm - Dimensions cornaline : 1,5 x 2 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 12.07.2019

Bild

EPINGLE A CRAVATE en or rose, jaune 750 millièmes et verre bleu au motif d'un scarabée. Poids brut : 2,7 g Dimensions motif : 1 x 0,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.07.2019

Bild

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES XIXe siècle en or rose 750 millièmes, perles fines et diamants taille rose. Attaches à bascule. Poids brut : 2,9 g Dimensions : 1,3 x 0,7 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 12.07.2019

Bild

BAGUE XIXème siècle en or jaune 750 millièmes formée de deux anneaux torsadés présentant deux perles fines chacune épaulée de deux diamants taille rose en serti clos d'or gris. Poids brut : 1,8 g TDD : 51

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.07.2019

Bild

BAGUE en or gris, jaune 750 millièmes et pierre blanche. Poids brut : 3,9 g TDD : 52

Los #: 24

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 12.07.2019

Bild

PENDENTIF BROCHE Vers 1900 en or gris 585 millièmes, présentant un camée coquille au profil une femme de profil portant un collier avec en son centre un diamant taille brillant ancienne, les contours émaillés de bleu à motifs floraux (manques). Fermoir sécurisé. Poids brut : 11,5 g Dimensions : 4,3

Los #: 26

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 12.07.2019

Bild

BROCHE en or jaune et gris 750 millièmes et pierre bleue. Fermoir à pompe. Poids brut : 3 g Dimensions : 5,9 x 1 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.07.2019

Bild

BAGUE en or gris 750 millièmes, diamants au nombre de seize de taille rose et une perle fine. Poids brut : 2,43 g TDD : 46,5 - Diamètre perle : 5,4 mm

Los #: 33

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.07.2019

Bild

BAGUE en or gris 750 millièmes, avec en son centre un grenat taille navette entouré de six diamants taille brillant moderne. Poids brut : 4 g TDD : 55

Los #: 35

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 12.07.2019

Bild

ALLIANCE en or gris 750 millièmes et cinquante-et-un diamants de taille brillant moderne (manque un). Poids brut : 3,8 g TDD : 56 - Poids estimé diamants : 0,50 carat

Los #: 36

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.07.2019

Bild

BAGUE SOLITAIRE en or gris 750 millièmes parée d'un diamant de taille brillant moderne d'environ 0,20 ct. Poids brut : 5,2 g TDD : 55

Los #: 39

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.07.2019

Bild

BAGUE MARQUISE en or gris 750 millièmes, quatre diamants de taille brillant moderne et un saphir de taille ovale. Poids brut : 2,5 g TDD : 51

Los #: 43

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.07.2019

Bild

PAIRES DE BOUTONS D'OREILLES en or jaune 750 millièmes et quatorze diamants de taille brillant moderne. Attaches façon Alpa. Poids brut : 5,3 g Diamètre : 1,2 cm - Poids estimé diamants : 0,20 carat

Los #: 48

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 12.07.2019

Bild

BAGUE en or jaune 750 millièmes avec diamants de taille brillant au nombre de onze et de taille trapèze au nombre de quatre. Poids brut : 3,7 g TDD : 53

Los #: 49

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 12.07.2019

Bild

BAGUE en or jaune 750 millièmes présentant une citrine madère pesant près de 1,60 carat de taille ronde et sertie griffe. Poids brut : 7,3 g TDD : 51,5

Los #: 54

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 12.07.2019

Bild

BAGUE en or jaune 750 millièmes présentant cinq rubis de taille ronde et quatre diamants de taille brillant moderne de près de 0,05 carat chacun. Poinçon de maître français. Poids brut : 2,80 g TDD : 50

Los #: 58

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.07.2019

Bild

BAGUE en or jaune 375 millièmes et pierres blanches. Poids brut : 1,53 g TDD : 54

Los #: 59

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 12.07.2019

Bild

BROCHE en or jaune 750 millièmes ornée de perles de culture, de forme circulaire alternée de feuilles d'or brossé et de perles. Sécurité au fermoir. Poids brut : 5,7 g Diamètre : 3,3 cm - Diamètre des perles : 5,4 mm

Los #: 61

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 12.07.2019

Bild

COLLIER en or jaune 750 millièmes, le motif central orné de grenats de taille ronde, retenant des pampilles avec citrines et péridots de taille ovale. Maille forçat et fermoir à ressort. Poids brut : 2,7 g Longueur : 42 cm - Dimensions motif : 1,5 x 2,5 cm

Los #: 64

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 12.07.2019

Bild

BAGUE en or jaune 750 millièmes et un cabochon de turquoise. Poids brut : 7,8 g TDD : 54 - Dimensions turquoise : 13,5 x 9,6 x 4 mm

Los #: 65

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.07.2019

Bild

BAGUE DE COCKTAIL en or jaune 750 millièmes, surmontée d'un important quartz fumé de forme coussin fantaisie (légères égrisures), serti griffes. Poids brut : 12,4 g TDD : 49,5 - Dimensions quartz : 2,2 x 2,2 cm

Los #: 66

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 12.07.2019

Bild

ENSEMBLE DE TROIS PAIRES DE BOUTONS D'OREILLES en or jaune 750 millièmes, deux avec diamants et une avec saphirs, une paire avec attache de type Alpa et deux avec attaches papillon (manque une attache). Poids brut : 9,6 g Dimensions : 1 x 0,8 à 1,7 x 0,8 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 12.07.2019

Bild

BAGUE en or jaune 375 millièmes et pierres blanches. Poids brut : 2,45 g TDD : 48

Los #: 70

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 12.07.2019

Bild

PENDENTIF en or jaune 750 millièmes, saphir de taille poire et deux diamants de taille brillant moderne, accompagné de sa chaîne en or jaune 750 millièmes à maille forçat et fermoir à ressort. Poids brut : 5,5 g Dimensions pendentif : 1,8 x 1,8 cm - Longueur chaîne: 51,5 cm

Los #: 74

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 12.07.2019

Bild

BAGUE en or jaune 750 millièmes et dix diamants de taille brillant moderne. Poids brut : 3,75 g TDD : 53 - Poids estimé diamants : 0,30 carat

Los #: 85

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 12.07.2019

Bild

EPINGLE A CRAVATE en argent et tourmaline verte. Poids brut : 1,3 g Longueur : 6,1 cm

Los #: 96

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.07.2019