BIJOUX - DESSINS - ESTAMPES - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES - OBJETS D'ART - ARTS ÉTRANGERS - MOBILIER

De Baecque
Vente online - du vendredi 2 avril à 14h jusqu'au vendredi 9 avril à 14h30

Datum der Auktion: 09.04.2021

Zurück

Bild

Un bracelet en or jaune 750 millièmes, maille grain de café. Poids : 8.8 g

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Une bague en or jaune 750 millièmes ornée d'un saphir et de petits brillants. Poids brut : 6.1 g

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Deux paires de pendants d'oreilles en métal et pierres de synthèse

Los #: 3

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Un bracelet en or jaune 750 millièmes, maillons en Y, certains agrémentés de brillants. Poids brut : 25.9 g

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Une broche araignée, pierres rouges de synthèse et métal. On joint une chaine en métal doré, maille cheval

Los #: 5

Schätzpreis: 20 € - 25 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Un bracelet gourmette en or jaune 750 millièmes, mailles cheval. Poids brut : 19,4 g

Los #: 6

Schätzpreis: 550 € - 650 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Pendentif avant-bras en quartz, monture et chaine en métal doré, agrémentée de petites pierres de couleur montées en cabochons. Léger accident au quartz

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Pendentif pierre bleue de synthèse et or blanc 585 miillièmes, agrémenté de petts brillants. . Poids brut : 2.5 g

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Un sautoir en perles, le fermoir boule en métal doré et godronné. L. 108 cm Accident au fermoir

Los #: 9

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Un lot de cinq broches et épingles à cravates en métal doré à décor de pierres, perles et brillants

Los #: 10

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Une chaine en or jaune 750 millièmes. On joint deux pendentifs formants petits personnages en métal, pierres de couleurs et brillants et des petits anneaux en métal. Poids chaîne : 1,60 g

Los #: 11

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Un lot de huit bagues fantaisie en métal doré et argenté. On joint un collier en métal argenté et pendentif en pierre de synthèse violette

Los #: 12

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Une gourmettes en argent 925 millièmes, les pendeloques formées de pièces de Francs suisses Poids total brut : 213,26 g

Los #: 13

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Un pendentif en argent orné de brillants et d'un pendant goutte pierre bleutée Poids brut : 4,46 g

Los #: 14

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Un collier sautoir en métal doré composé de pastilles serties de cabochons rouges L. 57 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Un oeuf en pierre oeil de tigre et deux pierres taillées

Los #: 16

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Broche barrette en or jaune 750 millièmes ornée d'un portrait de jeune femme de profil en émail de Limoges (petite déformation sur l'épingle). Poids brut : 4,4 g Expert : Cécile Simon

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Montre de gousset en or, cadran émaillé à chiffres romains. Le revers chiffré "R.P." ? Poids brut : 138,9 g

Los #: 18

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Montre bracelet, la montre de forme ronde en métal cadran émaillé, indexes pour les heures, bracelet en cuir, le fermoir boucle à ardillon en métal doré. Mouvement mécanique. Signé BWC sur le cadran Expert : Emeric & Stephen Portier

Los #: 19

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Broche de forme ovale en or jaune 750 millièmes ornée au centre d'un camée en agate figurant une femme en buste de profil (bosses). H. 4,9 cm Poids brut : 31,4 g Expert : Emeric & Stephen Portier

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Un lot composé de 20 pièces de 5 francs argent Poids 242 g

Los #: 21

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Une fausse pièce de 20 francs or, 1907 au coq 79 g environ

Los #: 22

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Dans un portefeuille usagé et dans une enveloppe, une trentaine de pièces étrangères et de billets dont Suisse et Hollande

Los #: 23

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Pendulette borne de bureau, en argent 925 millièmes uni, bois et métal, cadran émaillé blanc à chiffres arabes. (Bosses et accidents). BIRMINGHAM, 1908, MO illisible. H. 16 cm environ. Poids brut : 605,4 g Dans son écrin en cuir noir, avec sa clé. Expert : Emeric & Stephen Portier

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Adrien Emmanuel MARIE (1848-1891) Le Havre Mine graphite sur papier, située en bas à gauche, le cachet en bas à gauche H. 19 cm L. 24,5 cm Nous joignons une Ecole FRANCAISE du XIXe siècle, étude d'orientale à la mine grahite (H. 23,3 cm L. 15,5 cm) et André Charles VOILLEMOT (1822-1893), femme nue

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Attribué à Carle VERNET (1758-1836) Deux feuilles sur un même montage : homme lisant son journal/figures de militaires Crayon noir H. 15,5 cm - L. 15,5 cm ; H. 16,6 cm - L. 13,8 cm Annoté " Carle Vernet " en bas à droite sur le montage Petites taches Expert : cabinet de Bayser Provenance

Los #: 26

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Ecole FRANCAISE néoclassique Projet d'un palais : élévation de l'intérieur, élévation de la façade et plan Plume et encre noire, lavis gris et rose sur traits de crayon noir H. 46 cm L. 29,5 cm Pliure centrale horizontale, taches dans le haut Au verso : annoté et numéroté " Café, n°21 ", monogramme

Los #: 27

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 09.04.2021

Bild

Paul HUET (1803-1869) Jeune mère brodant, son enfant auprès d'elle Mine graphite sur papier, trait d'encadrement à la plume H. 17,5 cm L. 13,5 cm Un coin déchiré Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 28

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 09.04.2021

Bild

École FRANÇAISE du XIXe siècle, dans le goût de Ingres Portrait de Madame Jacquotot (probablement Mme Jacquot) Crayon noir H. 23,5 cm - L. 18,5 cm Expert : cabinet de Bayser Provenance : Collection particulière, Paris

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 09.04.2021

Bild

École FRANÇAISE du XIXe siècle Église de campagne. Aquarelle et gouache. H. 22 cm - L. 28 cm Cadre ancien

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 09.04.2021