Bijoux - Argenterie

Delorme & Collin du Bocage
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild

Broche en or 750 millièmes, stylisant un club de golf ponctué de calibrés d'émeraude et d'une rose couronnée. Poids brut: 2.10 g

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Lot en or 750 millièmes, composé de 4 breloques ornées de cabochons de pâte de verre et de calcédoine. Vers 1950. Poids brut: 25.60 g l'ensemble

Los #: 2

Schätzpreis: 650 € - 750 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Lot en or 750 millièmes, composé de 10 boutons de col émaillés bleu et à décor facetté, une paire de boucles d'oreilles dormeuses ornées de pierres blanches, d'une paire de boutons de manchettes, de 3 bagues dont une chevalière et de débris. Poids brut: 27.90 g l'ensemble. On y joint une paire de

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 650 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Collier torque en or 750 millièmes décoré de motifs filigranés.(en l'état, accident et manques) Poids: 43.20 g

Los #: 4

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Bague en or gris 750 millièmes, ornée d'un motif de fleurette rehaussé et épaulé de diamants brillantés. Travail français. Poids brut: 2.80 g. TDD: 55.5

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 550 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Dé à coudre en or 750 millièmes. Travail français de la fin du XIX° début du XX°siècle. Poids: 8.30 g

Los #: 6

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Collier négligé en or 750 millièmes, barrette ornée de demi-perles retenant 2 médaillons émaillés. (manques, traces de soudure) Poids brut: 5.40 g. Long: 41 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Broche en or 750 millièmes à décor de branchage décoré de boules émaillées et de cabochons de turquoise en serti griffe. Poids brut: 16.40 g. Dim: 5.7 x 4.4 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Bracelet en or 750 millièmes froissé, composé de maillons olives alternés de turquoises polies et de perles fantaisies. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet. (en l'état) Poids brut: 12 g. Long: 18 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Lot en or 750 et 585 millièmes, composé de 3 pendentifs religieux, 2 boutons de col, 2 bagues et d'une broche épingle à nourrice. Poids brut des bijoux en or 750: 17.30 g l'ensemble. Poids de la croix en or 585: 3.30 g

Los #: 10

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Bracelet en cheveux tressés agrémenté d'un fermoir à cliquet en or 750 millièmes finement ciselé à décor floral. Travail de la fin du XIX°siècle.(en l'état) Poids brut: 13 g. Long: 17.5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Lot en or 750 millièmes composé d'un anneau guilloché, d'une boucle d'oreille et d'un bouton de col. Poids brut: 5.40 g l'ensemble

Los #: 12

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Lot en argent 800 et or 585 millièmes, composé d'une bague rehaussée de roses diamantées, une broche ornée d'une plaque d'agate zonée (l'épingle en métal), et de 2 éléments de broche. Poids brut des bijoux en argent 800: 27.70 g. Poids de l'élément en or 585: 3.40 g. On y joint un lot de bijoux en

Los #: 13

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Pendentif en or 750 millièmes découpé, retenant une croix normande habillée de pierres du Rhin en serti clos massé. Travail français du début du XIX° siècle. (manque) Poids brut: 8.80 g. Dim: 5.1 x 4.4 cm. On y joint un pendentif croix en métal doré et pierres blanches (en l'état

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Bague en fils d'or 750 millièmes, ornée d'une améthyste ronde facettée en serti griffe. Poids brut: 9.50 g. TDD: 53.5. (avec anneau ressort

Los #: 15

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Lot composé de 2 colliers de perles de corail et d'ambre, agrémentés de fermoir anneau ressort en métal

Los #: 16

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Lot en or 750 et 585 millièmes, composé de 2 bagues, l'une semainier rehaussée de lignes de pierres précieuses, dures et de demi-perles, l'autre ornée d'une pierre violette. (manques) Poids brut de la bague en or 750: 5 g. Poids brut de la bague en or 585: 5 g. On y joint une bague en métal doré

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Broche en argent 800 doublé or 750 millièmes, stylisant une ancre rehaussée de demi-perles. L'épingle en or 750 millièmes. Travail de la fin du XIX° siècle. Poids brut: 5.40 g. Haut: 3.4 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Bracelet articulé en or 750 millièmes décoré de perles de quartz rose et de pierre dure et d'un bouddha en rhodonite. Il est agrémenté d'un fermoir anneau ressort. Travail français. Poids brut: 23.40 g. Long: 19.5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Bague en or 750 millièmes, ornée d'une citrine taille émeraude en serti griffe. Travail français vers 1950/60. Poids brut: 15.20 g. TDD: 50

Los #: 20

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Pendentif en or 750 millièmes ajouré, à décor de roses, retenant une petite perle en pampille. Travail français vers 1900. Poids brut: 1.60 g

Los #: 21

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Bague néo-égyptienne en or 585 millièmes à chaton pivotant, en serti clos orné d'une plaque rectangulaire en faïence turquoise à décor de hiéroglyphes d'un côté et de la déesse Isis de l'autre, les bords ciselés de feuilles de papyrus. Première moitié du XIX° siècle. Poids brut: 6.30 g. TDD: 59

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Pendentif en argent 800 millièmes, stylisant une tortue en améthyste gravée, les pattes ornées de perles baroques, la tête et la queue surmontées de perles d'agate verte et rubis. Travail étranger. Poids brut: 12.80 g. Dim: 3.7 x 4 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Bague jonc en or 750 millièmes ciselé, rehaussée de légères chutes de cabochon de lapis lazuli dans un décor torsadé. Vers 1960/70. Poids brut: 12.10 g. TDD: 55

Los #: 24

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Bracelet articulé en en or 750 millièmes estampé, centré d'un motif décoré de pierres roses sur paillon, le tour de bras composé de maillons feuillagés, agrémenté d'un fermoir à cliquet. Travail de la seconde moitié du XIX°siècle. Poids brut: 17 g. Long: 17.5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Bague semainier en or 750 et argent 800 millièmes, ornée de rubis, saphirs, et émeraudes rondes facettées épaulés de diamants brillantés. Travail français. Poids brut: 8.40 g. TDD: 53

Los #: 26

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Broche en or 750 millièmes à décor de nœud et de motifs feuillagés, centrée d'une perle épaulée de roses diamantées. Vers 1900. Poids brut: 7.10 g

Los #: 27

Schätzpreis: 220 € - 250 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Paire de boucles d'oreilles dormeuses en or 750 millièmes, ornées de diamants demi-taille en serti griffe, rehaussées de roses diamantées. Poids brut: 2.80 g

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

Broche pendentif en or 750 millièmes stylisant un panier décoré de perles et de roses diamantées. Travail français vers 1900.(en l'état) Poids brut: 2 g

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 13.02.2019

Bild

VCA ''TENDREMENT ETOILES'' Alliance en platine 950 millièmes, ponctuée de 3 diamants brillantés en serti clos. Signée, numérotée BL42764. Poids brut: 5.40 g. TDD: 59

Los #: 30

Schätzpreis: 450 € - 550 €

Datum: 13.02.2019