Auction 24.09.2022

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, Viale Regione Siciliana, 4975 Palermo, Italien
info@astetrionfante.it · +39 091 6709962 · +39 091 518606

Datum der Auktion: 24.09.2022

Los-Nr. 898
FONTANELLA LAVAMANO

FONTANELLA LAVAMANO in ceramica smaltata e decorata, composta da due pezzi (usure).
Francia, metà...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
250 € - 300 €
ca. 249 $ - 299 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 808
GIARA in terracotta

GIARA in terracotta smaltata nei toni del verde.
Francia, fine XX secolo cm Ø 55 Alt. 67 Categoria...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
400 € - 500 €
ca. 398 $ - 498 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 873
GRANDE CREDENZA in legno di ciliegio

GRANDE CREDENZA di gusto vittoriano in legno di ciliegio, a quattro porte e tre cassetti.
seconda...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
400 € - 500 €
ca. 398 $ - 498 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 712
GRANDE SPECCHIERA fondosala

GRANDE SPECCHIERA fondosala, con parte superiore a mezzaluna in legno e pastiglia dorata.
Sicilia...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
900 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 997 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 749
GUIDO RENI (Seguace del XVIII secolo) San Giuseppe col Bambin Gesù

GUIDO RENI (Seguace del XVIII secolo) San Giuseppe col Bambin Gesù Olio su tela Cornice in legno...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 1.994 $ - 2.493 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 823
IMPORTANTE TAVOLO OLANDESE in palissandro ed ebano

IMPORTANTE TAVOLO OLANDESE in palissandro ed ebano, riccamente intarsiato in bosso e varie essenze...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 4.987 $ - 5.984 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 756
INCISIONE

INCISIONE, raffigurante "Veduta del Porto di Ischia".
XVIII secolo cm 96 x 65 (con cornice...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
300 € - 400 €
ca. 299 $ - 398 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 757
INCISIONE

INCISIONE raffigurante "Bambino con cavallino", entro cornice in legno di mogano.
XIX secolo cm 64 x...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
150 € - 180 €
ca. 149 $ - 179 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 759
INCISIONE

INCISIONE a colori, raffigurante "Accampamento", entro cornice in mogano.
XIX secolo cm 93 x 60...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
120 € - 150 €
ca. 119 $ - 149 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 761
INCISIONE

INCISIONE "Veduta del Ponte di San Rocco a Vimercate"
Primi '900 cm 56 x 42 (con cornice) Categoria...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
150 € - 180 €
ca. 149 $ - 179 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 762
INCISIONE, "Portantina Siciliana"

INCISIONE, "Portantina Siciliana".
Primi '900 cm 74 x 53 Categoria: Stampe ASTA 106 Tornata: il...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
150 € - 180 €
ca. 149 $ - 179 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 729
JOHN PICKING Scirocco, Olio su tela

JOHN PICKING (Lancashire 1939) Scirocco - 1977 Olio su tela.
cm 102 x 127 Categoria: Dipinti XIX...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
280 € - 300 €
ca. 279 $ - 299 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 723
JOHN PICKING, Contadino, Olio su tela

JOHN PICKING (Lancashire 1939) Contadino Olio su tela.
cm 70 x 75 Categoria: Dipinti XIX - XX secolo...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
150 € - 180 €
ca. 149 $ - 179 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 726
JOHN PICKING, Figura femminile, Olio su tela

JOHN PICKING (Lancashire 1939) Figura femminile - 1939 Olio su tela.
cm 76 x 66 Categoria: Dipinti...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
200 € - 250 €
ca. 199 $ - 249 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 706
JOHN PICKING, Figure, Olio su tela

JOHN PICKING (Lancashire 1939) Figure Olio su tela.
cm 91 x 91 Categoria: Dipinti XIX - XX secolo...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
280 € - 300 €
ca. 279 $ - 299 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 728
JOHN PICKING, Personaggi, Olio su tela

JOHN PICKING (Lancashire 1939) Personaggi Olio su tela.
cm 102 x 127 Categoria: Dipinti XIX - XX...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
280 € - 300 €
ca. 279 $ - 299 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 730
JOHN PICKING, Primavera ed Autunno, Olio su tela

JOHN PICKING (Lancashire 1939) Primavera ed Autunno - 1976/77 Olio su tela Firmato sul retro.
cm 76...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
280 € - 300 €
ca. 279 $ - 299 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 869
LAMPADARIO in ghisa

LAMPADARIO in ghisa a 18 luci, con centrale a petrolio in maiolica.
Sicilia, seconda metà XIX secolo...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
700 € - 800 €
ca. 698 $ - 797 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 856
LEGGIO in legno di noce

LEGGIO in legno di noce.
Sicilia, XIX secolo cm 50 x 40 x Alt. 136 Categoria: Mobili ASTA 106...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
220 € - 250 €
ca. 219 $ - 249 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 832
LETTINO IN OTTONE

LETTINO IN OTTONE bianco e giallo, con pomoli in vetro.
Sicilia, XIX secolo cm 110 x 210 x Alt. 146...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
400 € - 500 €
ca. 398 $ - 498 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 914
LETTO in legno di noce

LETTO e quattro spalliere in legno di noce.
Veneto, XIX secolo cm 215 x97 x Alt. 148 Categoria...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
300 € - 350 €
ca. 299 $ - 349 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 908
LIBRERIA

LIBRERIA in legno di noce e radica di noce, a tre ante.
Sicilia, prima metà del '900 cm 195 x 42 x...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
300 € - 400 €
ca. 299 $ - 398 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 911
LIBRERIA di gusto rinascimentale

LIBRERIA di gusto rinascimentale, ad un'anta.
Sicilia, primi '900 cm 110 x 47 x Alt. 213 Categoria...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
300 € - 400 €
ca. 299 $ - 398 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 814
LIBRERIA girevole

LIBRERIA girevole in mogano
Inghilterra, XX secolo cm 46 x 46 x Alt. 84 Categoria: Mobili ASTA 106...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
250 € - 300 €
ca. 249 $ - 299 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 883
LIBRERIA GIREVOLE

LIBRERIA GIREVOLE, chiusa a vetri in legno di rovere.
Inghilterra, fine XIX secolo cm 63x63 Alt. 150...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
750 € - 850 €
ca. 748 $ - 847 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 859
LIBRERIA stile rinascimento a tre ante

LIBRERIA stile rinascimento a tre ante, anta centrale a giorno.
Sicilia, primi '900 cm 190 x 40 x...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
250 € - 300 €
ca. 249 $ - 299 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 905
LOTTO COMPOSTO DA: rosario, due portareliquie e due medaglie

LOTTO COMPOSTO DA: rosario, due portareliquie e due medaglie.
XX secolo Categoria: Oggettistica ASTA...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
300 € - 350 €
ca. 299 $ - 349 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 854
LOTTO DI 11 INGINOCCHIATOI

LOTTO DI 11 INGINOCCHIATOI, in legno di noce.
Sicilia, metà '900 Categoria: Mobili ASTA 106 Tornata...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
400 € - 500 €
ca. 398 $ - 498 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 778
LOTTO DI POSATE in argento

LOTTO DI POSATE in argento di diversa tipologia ed epoca (71 pezzi), un coltello e un mestolo in...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
3.800 € - 4.200 €
ca. 3.790 $ - 4.189 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 906
LOTTO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO

LOTTO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO composto da: 13 cucchiai, 5 forchette, 12 cucchiaini, paletta...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
280 € - 300 €
ca. 279 $ - 299 $
Zuschlagspreis:
n. a.
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge