Auction 24.09.2022

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, Viale Regione Siciliana, 4975 Palermo, Italien
info@astetrionfante.it · +39 091 6709962 · +39 091 518606

Datum der Auktion: 24.09.2022

Los-Nr. 795
ALZATA in argento

ALZATA in argento (g.760).
Palermo, metà XX secolo cm Alt. 30 Categoria: Argenti ASTA 106 Tornata...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
800 € - 900 €
ca. 797 $ - 897 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 786
ARGENTO di diversa tipologia

ARGENTO di diversa tipologia: menage stile Impero in argento con bottiglie in vetro, formaggiera in...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
500 € - 600 €
ca. 498 $ - 598 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 783
CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA in argento sbalzato

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA in argento sbalzato (gr. 651, usure).
Italia, XX secolo Categoria: Argenti...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
250 € - 300 €
ca. 249 $ - 299 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 781
CENTROTAVOLA IN ARGENTO

CENTROTAVOLA in argento con bordo sbalzato a mano, a motivo naturalistico. Argentiere Siddiolo...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
250 € - 300 €
ca. 249 $ - 299 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 794
COMPOSIZIONE IN ARGENTO E RAME

COMPOSIZIONE IN ARGENTO E RAME a motivo floreale e fogliaceo con angeli, cornice non coeva.
Sicilia...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.496 $ - 1.795 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 789
COPPIA DI CANDELABRI

COPPIA DI CANDELABRI a tre fiamme in argento sbalzato a mano (Peso lordo g.1557), (usure).
Palermo...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
700 € - 800 €
ca. 698 $ - 797 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 792
CROCE in argento

CROCE in argento, con base non coeva in metallo dorato.
Sicilia, XVIII secolo cm Alt. 49 Categoria...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
500 € - 600 €
ca. 498 $ - 598 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 785
DICIANNOVE OGGETTI IN ARGENTO

DICIANNOVE OGGETTI IN ARGENTO di diversa tipologia (g. 463).
XX secolo Categoria: Argenti ASTA 106...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
400 € - 500 €
ca. 398 $ - 498 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 790
DICIOTTO PIATTINI in argento

DICIOTTO PIATTINI a forma di cuore, in argento sbalzato (g.1018).
Italia, XX secolo cm 11 x 11 x...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
800 € - 1.000 €
ca. 797 $ - 997 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 788
DODICI PIATTI da dessert stile Impero

DODICI PIATTI da dessert Stile Impero in argento. Argentiere Peruzzi & Branca s.n.c. - Brescia...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.493 $ - 2.992 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 797
DUE COPPIE DI CANDELABRI in argento

DUE COPPIE DI CANDELABRI in argento, con piattino in cristallo.
Italia, XIX secolo cm Alt. 25...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
300 € - 400 €
ca. 299 $ - 398 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 791
DUE PIATTI in argento

DUE PIATTI in argento, piatto di forma tonda in argento, Argentiere Siddiolo Giuseppe (g. 696) e...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
600 € - 700 €
ca. 598 $ - 698 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 798
DUE PIATTINI in argento

DUE PIATTINI in argento.
XX secolo Categoria: Argenti ASTA 106 Tornata: il 24/09/2022 alle ore 16:00...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
150 € - 180 €
ca. 149 $ - 179 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 778
LOTTO DI POSATE in argento

LOTTO DI POSATE in argento di diversa tipologia ed epoca (71 pezzi), un coltello e un mestolo in...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
3.800 € - 4.200 €
ca. 3.790 $ - 4.189 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 800
OGGETTI IN ARGENTO

OGGETTI IN ARGENTO Specchio da tavolo in argento, 2 portafoto in argento e 7 piccoli portafotografie...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
150 € - 180 €
ca. 149 $ - 179 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 787
PICCOLO SERVIZIO IN ARGENTO

PICCOLO SERVIZIO IN ARGENTO composto da: caffettiera, zuccheriera e lattiera (g. 227) e piccolo...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
400 € - 500 €
ca. 398 $ - 498 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 796
POSATE VARIE IN ARGENTO

POSATE VARIE IN ARGENTO: sei cucchiai, sei forchette, sei coltelli laminati in argento, sei...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
800 € - 1.000 €
ca. 797 $ - 997 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 782
QUINDICI OGGETTI in argento

QUINDICI OGGETTI di diversa tipologia in argento (Peso lordo g. 763), (usure).
XX secolo Categoria...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
250 € - 300 €
ca. 249 $ - 299 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 777
SERVIZIO DI POSATE stile Impero

SERVIZIO DI POSATE stile Impero in argento, composto da: 12 cucchiai, 24 forchette, 24 coltelli, 12...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
6.500 € - 7.500 €
ca. 6.483 $ - 7.480 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 779
SERVIZIO IN ARGENTO

SERVIZIO IN ARGENTO composto da: caffettiera, lattiera e zuccheriera (gr. 377) (usure).
Italia, XX...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
250 € - 300 €
ca. 249 $ - 299 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 780
SERVIZIO IN ARGENTO

SERVIZIO 5 pezzi in argento, composto da: vassoio, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 1.994 $ - 2.493 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 799
SERVIZIO TETE A TETE IN ARGENTO

SERVIZIO TETE A TETE IN ARGENTO composto da: caffettiera, lattiera, zuccheriera e due tazzine in...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
180 € - 200 €
ca. 179 $ - 199 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 784
TEIERA E LATTIERA in argento 900, con manici in legno.

TEIERA E LATTIERA in argento 900, con manici in legno (gr. 644 perso lordo).
Periodo déco, primi...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
900 € - 1.000 €
ca. 897 $ - 997 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Los-Nr. 793
TRE PICCOLI PORTARELIQUIE IN ARGENTO

TRE PICCOLI PORTARELIQUIE IN ARGENTO.
max cm 8 x 6 Categoria: Argenti ASTA 106 Tornata: il...

Benedetto Trionfante Casa d'aste S.R.L, 24.09.2022
Aufrufpreis
300 € - 350 €
ca. 299 $ - 349 $
Zuschlagspreis:
n. a.
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge