Scatola a forma di mulino a vento in argento, Olanda, fine sec. XIX , su base quadrata poggiante su quattro piedini a sfera, corpo esagonale, ripete in miniatura i motivi strutturali del mulino a vento tradizionale olandese - alt. cm 15,5; peso g. 122 (difetti, alcune ammaccature)