Quatre peintures à l’encre et couleurs sur papier montées en paravent Chine, fin du XIXe siècle Le paravent à quatre feuilles, chacune ornée d’une peinture circulaire à décor de paysage lacustre, montagneux et arboré, une inscription dans la partie supérieure ; usures, taches et quelques trous. Dimensions d’une feuille : 56 x 39,3 cm