Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Ka’aba et son enceinte, Égypte, XXe siècle L’image du lieu sacré où chaque élément entourant la pierre noire est légendé, est encadrée de quatre cartouches inscrits de versets du Coran. Manquent le nom du pèlerin et la date de son voyage. Dans un cadre en bois teint en noir, sous verre. Dimensions à vue : 25,6 x 35 cm État : accidents. A printed pilgrimage certificate representing the Ka’aba and its enclosure, Egypt, 20th century