GENTIL, Mémoires sur l’Indoustan ou Empire Mogol, Paris, Petit, 1822. In-8 relié pleine basane marbrée, dos lisse titré et orné, illustré de 5 gravures dont une volante et d’une carte. Ex-libris sur la page de garde « Institution d’André Pontier, 1e classe, 1e classe, 1e division, 2ème prix d’arithmétique décerné à l’Elève Alfred Allain, le 26 avril 1840, Le Directeur ». Rousseurs, taches. ATTAR Ferid-Eddin, Le Livre des conseils, Pend-Nameh, traduit et publié par Antoine Isaac Baron de SILVESTRE DE SACY. Paris, Imprimerie Royale, 1819. Édition originale. Texte français et notes puis texte en persan imprimé en rouge et noir. In-8 reliure cartonnée à décor marbré, dos lisse titré et orné. Rousseurs, pages non coupées.