Archéologie, Arts d'Orient & Orientalisme [Paris, Hôtel Drouot]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 14.06.2021

Zurück

Bild
Le masque de sarcophage

à la carnation rose Bois stuccé et polychromé, accidents visibles. Usures; Egypte, Basse Epoque. H. 16 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 14.06.2021

Bild
Coeur Ib sommet d'une tête anthropomorphe

Coiffée d'une longue perruque tripartite Anépigraphe Albâtre rubané Légères usures Egypte, Moyen Empire H. 8cm

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.06.2021

Bild
Importante statue d’Anubis

sous la forme d’un chacal couché les oreilles dressées. Bois stuqué et peint en noir, patte avant droite cassée, petits manques. Egypte, Nouvel Empire – début de la basse époque. L. 47 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 14.06.2021

Bild
Paire d'yeux d'incrustation de sarcophage

Bronze à Patine Marron lisse et calcaire blanc peint en noir. Egypte, Basse Epoque ou période ptolémaïque. L. 6.5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2021

Bild
Oeil gauche d'inscrustation de masque de sarcophage

Bronze à patine verte croûteuse Calcaire. Egypte, période ptolémaïque. L. 7 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2021

Bild
LOT COMPRENANT

Un oushebti anépigraphie Terre cuite ocre Et un osiris Bronze à patine noire Egypte, Basse époque H. 8,4 et 5,3cm

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 14.06.2021

Bild
Lot de deux statuettes d'Osiris

Bronze à patine verte et crouteuse Plume, visage et pieds manquant pour l'un d'entre eux Egypte, Basse époque H. 14cm et 12,7cm

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 14.06.2021

Bild
Tête de chatte Bastète

Les oreilles portaient autrefois des boucles d'oreilles en or Bronze à patine marron lisse Collage et comblement à l'arrière de la tête Egypte, Basse époque H. : 5,5cm

Los #: 8

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 14.06.2021

Bild
LOT COMPRENANT

Un bouchon de lampe à huile orné d'un aigle aux ailes déployées Et une statuette de panthère rugissant Bronze à patine verte lisse Queue manquante pour la panthère Art romain H. 3cm et 6cm

Los #: 9

Datum: 14.06.2021

Bild
Statuette de taureau à pis marchant

Il est coiffé du disque solaire uraus Un scarabée ailé et un tapi sont finement gravés sur le dos de l'animal Bronze à patine verte lisse Egypte, Basse époque L. : 8cm

Los #: 10

Datum: 14.06.2021

Bild
Figurine de lièvre bondissant

Pattes avant rivetées et pattes arrières sont terminées en anneau Bronze à patine marron et verte lisse Egypte, période romaine L. 5,5cm

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2021

Bild
Petite statuette de chat de Bastet

Assise, bronze à patine vert marron lisse. Egypte, Basse Epoque ou ptolémaïque. H. 4.5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 14.06.2021

Bild
Statuette de chatte Bastète assise

Incrusté d'argent Elle porte un collier autour du tronc Belle patine marron lisse Manque sur la base rectangulaire Egypte, Basse époque H. 8cm

Los #: 13

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 14.06.2021

Bild
Buste acéphale d'enfant

Peut-être un Hercule ? En torsion sur la gauche Un drapé accolé à un tronc longe l'arrière droit Marbre blanc Usures et petits chocs Art romain, 2e-3e siècle H. 44cm

Los #: 14

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 14.06.2021

Bild
Lot comprenant une coupe à anse oblique sur pied annulaire.

Terre cuite orange à vernis noir. (une anse restaurée). Campanie. IVe siècle avant J.-C. On y joint une coupelle à haut piédouche concave, terre cuite beige à vernis noir. (déformation de cuisson-recollé) Diam. 18 cm Plémochoé à haut piedouche et panse carené. Le couvercle se termine en un bouton

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 14.06.2021

Bild
Tête de bovidé légèrement tournée à gauche

Stuc Gandhara ? IVe - IIe siècle av. J.C. H. : 6,5cm

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 14.06.2021

Bild
Ensemble de trois haches en bronze

Lot comprenant une hache à collet, une autre hache à collet à lame triangulaire, une hache fenestrée type bec de canard, bronze à patine verte crouteuse. Cassures et accidents pour les deux premières et bronze à patine marron et cassures pour la dernière. L. 11.5 à 18 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 14.06.2021

Bild
LOT COMPRENANT

Fragment de lance à douille avec une nervure finement ciselée Bronze à superbe platine verte Accident au tranchant et douille manquante France, Italie Âge du Bronze final H. 8,5cm Y est joint un petit buste d'enfant en terre cuite Période hellénistique H. : 6,7cm

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 14.06.2021

Bild
CLAYNAERTS (Nicolas)

Peregrinationum ac de rebus Machometicis epistolae elegantissimae. Louvain, Martinus Rotarius, 1551. Petit in-8 (15,5 x 9,5 cm) de [83] ff. Maroquin havane, dos à nerfs orné, tr. rouges (rel. XVIIIe s.). Très rare seconde édition, augmentée, des 24 lettres envoyées par Nicolas Cleynaerts durant son

Los #: 19

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.06.2021

Bild
GOUPIL-FESQUET (Frédéric) & VERNET (Horace)

Voyage en Orient fait avec Horace Vernet en 1839 et 1840. Texte et dessins par M. GOUPIL FESQUET. Paris, Challamel, sd [1843]. In-8 demi-chagrin noir, dos à nerfs, titre doré, double filet doré encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Bien complet des 16 planches hors texte rehaussées

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 14.06.2021

Bild
VENDÔME (Henriette-Marie-Charlotte-Antoinette de Belgique, Duchesse de)

Notre voyage en Afrique (Algérie, Tunisie, Maroc). Reproduction intégrale du manuscrit de S.A.R. Madame la Duchesse de Vendôme. Paris, Gazette des Beaux-Arts, 1928. 4 vol. petit in-4 carré de [3] ff.-V-[1]-251 pp., pp.3-206, pp.[3]-198 et pp. 3-249 autographiées, avec lithographies couleurs ou sur

Los #: 21

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2021

Bild
LE RICHE (Henri).

Maroc, 1932-1933 Carnet de voyage illustré de trente gravures originales en noir. Introduction par Abel Bonnard. Neuilly sur Seine, chez l'auteur, 1933. In-folio, en ff., sous portefeuille illustré en demi-maroquin vert de l'éditeur. 30 gravures hors-texte sous passe-partout. (Passepartout de la

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 14.06.2021

Bild
EMPIRE OTTOMAN

Recueil historique contenant diverses pièces curieuses de ce temps. Cologne, Christophre Van Dyck, 1666. Petit in-12 de [2] ff.-350 pp. Vélin ivoire de l'époque, titre manuscrit au dos. Édition originale de ce recueil de 8 pièces, dont la plupart concerne les rapports avec la Sublime Porte, dont

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.06.2021

Bild
STRZYGOWSKI Josef

L'Ancien Art chrétien de Syrie [...] L'ancien art chrétien de Syrie. Étude préliminaire de Gabriel MILLET. Paris, de Boccard, 1936. Grand in-4, cartonnage demi-toile beige, pièce de titre en basane rouge, couv. et dos conservés (rel. de l'époque). 24 planches hors texte et 117 figures (photos ou

Los #: 24

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 14.06.2021

Bild
PONTY (Edmond)

Les Hammams du Caire Le Caire, Imprimerie de l'Institut français d'archéologie orientale, 1933. In-folio de VIII-62-[6] pp., broché, couv. imprimée. 22 figures dans le texte, 12 planches de photos en noir et blanc hors texte, et 3 planches hors texte de dessins gravés d'après l'auteur. Mémoires de

Los #: 25

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 14.06.2021

Bild
BOURGOIN (Jules)

Les éléments de l'art arabe: Le trait des entrelacs. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1879. In-4 cartonnage imprimé de l'éd. Rare édition originale. 47 pp., 190 planches au trait (entrelacs) et 10 planches couleurs (chromolithographies). Les trois éléments généraux propres à l’art arabe sont les

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2021

Bild
MARCAIS Georges

Villes et campagnes d'Algérie, eaux-fortes de J. Bersier, E. Bouchaud, E. Corneau. Paris, sn, 1958. Grand in-4 maroquin bordeaux, dos lisse, titre doré, filet doré encadrant les plats, tête dorée, filet à froid encadrant les contreplats, gardes de soie moirée bordeaux, couv. conservée, sous étui à

Los #: 27

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 14.06.2021

Bild
BARRUCAND (Victor)

L'Algérie et les peintres orientalistes. Grenoble, Arthaud, 1930. 2 vol. in-4 brochés, couv. illustrées en couleurs rempliées d'après Ketty Carré et Mohammed Racim, sous étui commun. Tirage à 3200 ex. ; n°646 des 3050 sur vélin. Complet des 24 planches couleurs. Couverture du tome II très abîmée

Los #: 28

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 14.06.2021

Bild
MARÇAIS (Georges)

Le Costume musulman d'Alger. Paris, Plon, 1930. In-4 broché, couv. imprimée. 38 planches de costumes hors texte dont 5 en couleurs. Bon exemplaire

Los #: 29

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 14.06.2021

Bild
GRANDMAISON (Henri de)

Types algériens. sl, sn, sd (c. 1880) Recueil de 71 lithographies numérotées, paraphées et légendées dans la pierre, montées sur onglets, grand in-4 relié en demi-toile grise de l'époque, première couverture conservée (reliure usée, légères brunissures). Henri de Grandmaison est né à Étampes le 25

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 14.06.2021