Unterschiedliche, eiserne Klingen. Griffe aus Holz, Bein bzw. Horn, teils lederbezogen, teils mit Messinggarnitur. Sechs Exemplare mit Lederscheiden, teils mit punziertem Dekor. Zwei Klappmesser mit Horngriff. Ein Tibet-Messer mit typischem Silbergriff und floral getriebener Silberscheide. Länge 25 bis 40,5 cm. Zustand:II / II - III