Zwiespalt Holzschnitt auf kräftigem Velin. 1979. 54,8 x 45 cm (76,5 x 64,2 cm). Signiert "W. Mattheuer" und datiert. Koch 270. Erschienen beim Reclam-Verlag Leipzig 1981 als Blatt 2 der Mappe Nr. IV. Prachtvoller, wunderbar klarer Druck mit dem vollen Rand.