In Massiveiche, gerader, ziselierter, leicht überstehender Dachabschluss mit Hohlkehle und feinen Sockelprofilen über kurzen, geraden Beinen. Die Türen in zwei große, hochrechteckformatige- und zwei schlanken, querformatigen Kassetten gegliedert. Darin Spätrokokokartuschen, in den oberen Kassettenecken reliefgeschnitztes Gitterwerk mit einlaufenden Voluten. Jeweils drei große, lange Türangeln in Eisen, die Schrankseiten kassettiert, die Schlüsselbeschläge ebenfalls in Eisen. Das originale Kastenschloss erhalten. Schlüssel vorhanden. H.: 225 cm B.: 168 cm. T.: 70 cm. Elsaß/Lothringen, Ende 18. Jhdt. (461142)