Auktionsarchiv: Los-Nr. 4362

Zweiteiliges religiöses Andachtsbild das

8717 - 87. Auktion
24.08.2017 - 26.08.2017
Limitpreis
1.100 €
ca. 1.298 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4362

8717 - 87. Auktion
24.08.2017 - 26.08.2017
Limitpreis
1.100 €
ca. 1.298 $
Zuschlagspreis:

Zweiteiliges religiöses Andachtsbild das vorliegende Gemäldepaar bezieht sich aufeinander und wurde original in zwei Teilen gefertigt, links begegnet uns Johannes der Evangelist (auch Johannes der Theologe), welcher traditionell auch mit Jesu Lieblingsjünger gleichgesetzt wird, er hält ein Buch als Zeichen der Autorenschaft des Johannesevangeliums in der Rechten und in der Linken einen Kelch mit Schlange, hierzu berichtet die Legenda Aurea, dass Johannes, da er nicht heidnischen Göttern opfern wollte, dazu aufgefordert wurde, einen Kelch mit Gift zu trinken, Johannes soll ein Kreuz über eben jenen Kelch geschlagen und diesen gefahrlos geleert haben, nachdem das Gift in Gestalt einer Schlange entwichen war, zu Füßen Johannes sitzt der Adler als ein weiteres Attribut des Apostels, rechts neben Johannes steht die ins Gebet versunkene Gottesmutter Maria, das zweite Gemälde zeigt den auf Maria folgenden Jesus Christus, der wie seine Mutter Maria in ein rotes Wams mit blauem Mantel gekleidet ist, er erhebt die rechte Hand zum Segen, während er in seiner Linken als Zeichen des Sieges über den Tod einen Kreuzstab mit Kreuzfahne hält, im Hintergrund hinter Jesus ist die Kreuzigung Jesu auf Golgatha dargestellt, rechts neben Jesus steht der Apostel Petrus, seine Attribute das Buch, als Verteidiger des rechten Glaubens, und den Schlüssel, als Verwalter des Zutritts zur Himmelspforte, in den Händen haltend, neben den zentralen Gestalten des Neuen Testamentes, Jesus und Maria, wurden den beiden mit Johannes Evangelista und Petrus somit die prägendsten Apostel des Christentums zur Seite gestellt, pastose religiöse Dekorationsmalerei, Öl auf Leinwand und Spannrahmen, Ende 19. Jh., unsigniert, Craquelure, alt repariert, beide Leinwände mit Faltspuren und partiellen Farbverlusten, vor allem das Gemälde mit Maria mit mehreren, teils hinterlegten Fehlstellen in der Leinwand, je restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße je ca. 240 x 200 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4362
24.08.2017 - 26.08.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4362
24.08.2017 - 26.08.2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051