Korpus aus schwarzem Mohairfilz (berieben), breite Randeinfassung aus Goldtresse, weißer Federbesatz. Goldene Bouillonagraffe und vergoldeter Knopf mit reliefierten päpstlichen Insignien, gold-silberne Stoffkokarde. Feines schwarzes Seidenfutter mit goldener Herstellermarke "Tanfani & Bertarelli, Roma" (berieben). Leicht beschädigt, Altersspuren. Sehr seltene Kopfbedeckung. Zustand:II Kategorie: Vatikan