Auktionsarchiv: Los-Nr. 3224

Zweispitz der Nationalgarde Neapels unter französischer Herrschaft, um 1800

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.678 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3224

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.678 $
Zuschlagspreis:

Schwarzer Mohairfilz (berieben), hinten eine alte Versteifung aus mit Stoff ummanteltem Eisendraht, schauseitig ein reliefierter Messingknopf mit weiblicher Revolutionsfigur (phrygische Mütze, Liktorenbündel) und Umschrift "Guardia Nazionale", Bouillonagraffe aus Silberdraht (gedunkelt), darunter die gefältelte Stoffkokarde in den Farben der französischen Trikolore. Innen ein breites hellbraunes Lederschweißband und eine weiße Papierauskleidung (Fehlstellen). Stellenweise beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 38 cm. Sehr seltene Kopfbedeckung in deutlich getragenem Zustand. Zustand: III

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3224
23.05.2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3224
23.05.2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999