Auktionsarchiv: Los-Nr. 3388

Zwei Uniformen faschistischer Jugendorganisationen, 2. Viertel 20. Jhdt.

Aufrufpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3388

Aufrufpreis
400 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:

Grüne Mütze und Jacke eines Angehörigen der faschistischen Studentenorganisation GUF, die Mütze aus grünem Wollfilz mit diversem Behang, die Jacke aus schwarzem Tuch mit eingeschlauften hellblauen Schulterstücken, darauf jeweils das goldgestickte Liktorenbündel, schwarze Kunststoffknöpfe, seidenglänzendes schwarzes Futter ("Unione Militare"), die schwarze Tuchhose von "Foa Torino" . Dazu die Uniform eines Angehörigen der GIL, der Fes aus schwarzem Tuch mit Alu-Emblem, Buntmetallzahl "34" und Wollquaste, die feldgraue Uniformjacke mit weißen Kragenabzeichen, darauf das Liktorenbündel als Metallauflage, am linken Ärmel das Abzeichen der GIL Turin, der feldgraue Umhang mit vergoldeter Löwenkopfschließe. Trage- und Altersspuren. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3388
23.05.2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3388
23.05.2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999