Auktionsarchiv: Los-Nr. 1270

Zwei Teller und eine Salière mit "Ch´i-lin"-Dekor

Kunstgewerbe
04.06.2021
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.221 $ - 1.831 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1270

Kunstgewerbe
04.06.2021
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.221 $ - 1.831 $
Zuschlagspreis:

Zwei Teller und eine Salière mit "Ch´i-lin"-Dekor Porzellan, polychromer Emaildekor. Modell Alter Ausschnitt und Modell Sulkowski-Ozier. Bemalt mit geflügeltem Drachenwesen, Phönix, Blumenstaude und Käfer. Um die Fahne indianische Blumen und Insekten. Blaumarke Schwerter, eine Purpurmarke "K.H.C." (Alter Auschnitt). Etwas Glasurberieb, jeweils zwei Randchips und ein Fuß der Salière restauriert. D 24 und 23,4 cm. Meissen, um 1735, die Modelle von Johann Joachim Kaendler, ein Teller aus der Königlichen Hofconditorei.ProvenienzSammlung Renate und Tono Dreßen.LiteraturhinweiseEin Teller abgebildet im Kat. Blütenlese Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, Berlin-München 2018, Abb. 40. Vgl. Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, S. 370 ff. Julia Weber erwähnt ein wohl nicht durch Akten belegtes Service am sächsischen Hof, aus dem der Teller mit der K.H.C.-Marke stammt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1270
04.06.2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1270
04.06.2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296