Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097

ZWEI TELLER MIT FAMILLE ROSE DEKOR

Schätzpreis
2.500 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.676 $ - 3.211 $
Zuschlagspreis:
2.000 CHF
ca. 2.141 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097

Schätzpreis
2.500 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.676 $ - 3.211 $
Zuschlagspreis:
2.000 CHF
ca. 2.141 $

ZWEI TELLER MIT FAMILLE ROSE DEKOR Meissen, um 1735-1740. Form "Neuer Ausschnitt", bemalt mit einem Ast, der bei einem Teller aus geometrischen Felsen wächst, zwischen blühenden Chrysanthemenstauden, auf welchen ein bzw. zwei Vögel sitzen. Jeder Rand mit blühenden Zweigen. Unterglasurblaue Schwertermarken, ein Teller mit Pressnummer 16. D 21,5 cm. Emailfarben berieben. Provenienz: - Christie's Genf, 16.11.1992, Lot162, 165. - Kunsthandel Ars Domi, Zürich. - Schweizer Privatbesitz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097
30.09.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1097
30.09.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330