ZWEI TELLER MIT FAMILLE ROSE DEKOR Meissen, um 1735-1740. Form "Neuer Ausschnitt", bemalt mit einem Ast, der bei einem Teller aus geometrischen Felsen wächst, zwischen blühenden Chrysanthemenstauden, auf welchen ein bzw. zwei Vögel sitzen. Jeder Rand mit blühenden Zweigen. Unterglasurblaue Schwertermarken, ein Teller mit Pressnummer 16. D 21,5 cm. Emailfarben berieben. Provenienz: - Christie's Genf, 16.11.1992, Lot162, 165. - Kunsthandel Ars Domi, Zürich. - Schweizer Privatbesitz.