Zwei Tassen, Walzenbecher, KPM Berlin, Pfennigmarke 1849-70, umlaufend polychrome Malerei mit einer Burgansicht und Personenstaffage, Henkel rest., H. 9 cm, Tasse, Meissen, 18. Jh., mit Inschrft 'lebe froh!', Gold ber., H. 6 cm, dazu UT mit Golddekor, D 13 cm