Zwei Tassen und zwei Untertassen Meissen, 1817-24 / Wien, um 1800 / Nymphenburg, 19. Jh. / 19. Jh. Porzellan, tlw. polychrom bemalt, Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke mit "I" / Bindenschild-Blindstempel / Rautenschild-Pressmarke mit "XX" / ohne Marke. Tlw. leicht bestoßen. H. 9 cm und 6 cm, Untertassen Ø 14,5 cm und 13 cm. Zylindrische Tassen, die Meissen-Tasse auf drei Tatzenfüßen und mit hochgezogenem Volutenhenkel. Schauseitig jeweils Flusslandschaften mit Figurenstaffage. Die Nymphenburg-Untertasse weiß mit Goldstaffage. Die ungemarkte Untertasse gefeldert mit goldradierten Rahmungen und Landschaften in zwei Feldern.