Zwei Tassen, Tasse mit UT, KPM Berlin, 1. WK, 2. W., Kalathos-Form mit Rosettenhenkel, blau überfangen, ziervergoldet, H. 12,5 cm, dazu Doppelhenkelvase auf Silberfuß, 19. Jh., Bildnis Kaiser Friedrich III, ziervergoldet, H. 18 cm