Kavalleriepistole M 1763/66, der glatte Lauf im Kaliber 18 mm, Steinschloss ohne Hahn, Nussholz-Vollschaft (Stempel "CH 2") mit gestempelter Messinggarnitur, ohne Ladestock, Länge 41 cm. Kavalleriepistole M an 13, der Lauf im Kaliber 18 mm, gestempelt "1813", das Schlossblech signiert "Pistor", Schlagfeder fehlt, Hahn ergänzt/beschliffen, Ladestock fehlt, Länge 36 cm. Dazu ein jagdliches Pulverhorn aus gepresstem Horn mit Tier- und Pflanzengravur sowie Monogramm "HLB", im Holzboden die Jahreszahl "1796", Schütte fehlt, Höhe 23 cm. Unvollständig, beschädigt, Altersspuren. Zustand: III Fragen zum Los?