Zwei Plaketten mit Herrscherportraits — A. 19. Jh. — Ovale Form mit reliefiertem Profilbildnis des römischen Kaisers Aurelians sowie des Sagenkönigs Minos von Kreta, rücks. bez. Basaltware, vergoldete Rahmung. H. ca. 7 cm. - Altersschäden. - Aus fränkischer Privatsammlung. // Two plaques with portraits of rulers — Beginning of the 19th century Oval shape with relief profile portrait of Roman emperor Aurelian and legendary king Minos of Crete, on the back marked basalt ware, gilded framing. H. ca. 7 cm. - Signs of age.