JAPAN, spätes 18. Jh.
24,2 x 17,5 / 25,2 x 18,2 cm
Zwei chûban-Farbholzschnitte. a) Shun’ei, zugeschrieben. Zwei tanzende Männer und eine Junge. Zensur: kiwame. Verleger: Tsutaya Juzaburô. b) Shunchô (tätig 1780-1795). Titel: Meisho yukimi sanseki …. Frau serviert Mann Sake. Sign.: Shunchô ga. Verleger: Nishimuraya Yôhachi (Eijudô). Ca. 1785.
Aus einer bedeutenden ostdeutschen Privatsammlung, großteils in den 1970er und 80er Jahren gesammelt Farben etwas verblasst, teilweise berieben, mit Passepartout
JAPAN, spätes 18. Jh.
24,2 x 17,5 / 25,2 x 18,2 cm