Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Zwei goldene Riemenzungen

Kunst der Antike
18.12.2018
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.827 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Zwei goldene Riemenzungen

Kunst der Antike
18.12.2018
Schätzpreis
2.500 €
ca. 2.827 $
Zuschlagspreis:

Zwei goldene Riemenzungen. Völkerwanderungszeit, 5. - 6. Jh. n.Chr. a) 13,32g, L 11,6cm, B 2,1cm. Eingefasst von pseudo-tordiertem Draht vier Reihen von S-Spiralen mit Granulatküglchen im Zentrum der Spiralen. Am schmalen Rand zwei übereinander liegende S-Spiralen. b) 10,78g, L 10cm, B 2,1cm Eingefasst von sechs Strängen von tordiertem Draht Rauten mit Rosetten aus Granulat. 2 Stück! Gold! Provenienz: Ex Shlomo Moussaieff Collection, 1948 - 2000. Exportiert mit der Ausfuhrgenehmigung der israelischen Antikenbehörde. Two gold strap-ends: a) With s-spirals, b) with rhombi and granules rosettes. Migration Period, 5th - 6th century A.D. a) Tiny damages at the edges on the backside, b) At the rear end broken. 2 pieces! •Die folgende Losnummer befindet sich in der Vorübergehenden Verwendung. This lot number is a subject to temporary admission. a) Umgebördelter Rand auf der Rückseite beschädigt. b) Spitze verformt, am hinteren Ende ausgefranst.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; SCHMUCK
Erhaltung: a) Umgebördelter Rand auf der Rückseite beschädigt. b) Spitze verformt, am hinteren Ende ausgefranst.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
18.12.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
18.12.2018
Gorny & Mosch GmbH
Maximiliansplatz 20
info@gmcoinart.de
+49 (0)89-24226430
+49 (0)89 2285513