ZWEI GESCHNITZTE BUCHDECKEL AUS HOLZ China (Tibet), wohl 18. Jahrhundert oder später Holz. 9.3×29.2×1.5-14x37x2.3 cm. Beide Buchdeckel sind mit Shakyamuni geschnitzt, der auf einem Lotussockel über einem Löwenthron sitzt, flankiert von verschiedenen Buddhas oder Bodhisattvas. Part ber. u. fleckig, mit Alters- und Gebrauchsspuren. Provenienz: Aus einer alten Düsseldorfer Privatsammlung.