Zwei gelbe Schälchen mit Drachendekor Porzellan, maisgelber Fond. Im Spiegel Reliefdekor mit szenischen Darstellungen von um eine Glücksperle kämpfenden Drachen. Unterglasurblaue Kangxi-Sechszeichenmarke. D. 8,5 cm - 10,5 cm. Provenienz: Sammlung Oscar Wichtendahl (1860-1933), seit 1922 Verwalter des Welfenmuseums und Konservator der Kunstsammlung des Hauses Braunschweig-Lüneburg. 1910-1912 Asien-Reisebegleiter von Johann Albrecht Herzog zu Mecklenburg-Schwerin (1857-1920). Durch Erbfolge in niedersächsischer Privatsammlung. Two porcelain plates depicting dragon. Underglaze-blue Kangxi six-character mark. China. Qing-Dynastie. Wohl Kangxi-Periode. 1662-1723.