ZWEI GEDECKE UND EIN TELLER PRUNKDEKOR Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 7,5 cm (Tassen), D. bis 20 cm (Kuchenteller). Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Jahreszeichen. 1 dreiteiliges Gedeck 'Königsblau', 1 dreiteiliges Gedeck 'Purpur mit Streublumen', 1 flacher Teller 'Himmelblau mit Streublumen'. Flacher Teller 1. Wahl, sonst 2. Wahl. Gold der Untertassen min. ber.